Мощность Бованенково выросла на 30 млрд. кубометров газа в год

Мощность Бованенково выросла на 30 млрд. кубометров газа в год
На Бованенковском месторождении запустили в промышленную эксплуатацию новый газовый промысел - номер один.
Наравне с промыслом номер два, работающим с первого дня запуска месторождения, он обеспечен всей необходимой инфраструктурой для автономной работы в арктических широтах и даст стране более тридцати миллиардов кубометров газа в год.
В состав нового газового промысла входят дожимная компрессорная станция, само ГП и 60 подобъектов. В том числе шлейфы, кусты и подъездные автодороги, а также линии электропередач к кустам газовых скважин.
Ямало-Ненецкий автономный округ уже несколько десятилетий остается для «Газпрома» главным сырьевым регионом. А с началом добычи газа на полуострове Ямал роль региона в энергообеспечении страны стала практически безальтернативной. За 6 лет капитальные вложения в реализацию ямальских проектов составили более 1,5 трлн. рублей. Инвестиции пошли на освоение Бованенковского месторождения и строительство системы магистральных газопроводов «Бованенково - Ухта», железнодорожной линии «Обская - Бованенково», обустройство Заполярного, Уренгойского, Ямбургского месторождений, расширение Уренгойского газотранспортного узла и строительство газопровода «Заполярное - Уренгой».
В общей сложности на Бованенково будут работать 3 газовых промысла, в составе которых 4 установки комплексной подготовки газа, двенадцать дожимных компрессорных станций и 775 скважин. Эксплуатацию месторождения будут обеспечивать более двухсот производственных и инфраструктурных объектов со штатной численностью персонала в 1 800 человек. С учетом сервисных компаний на Бованенково будут работать около трех тысяч человек.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика