Молодежная археологическая экспедиция: в Обдорском остроге устанавливают палатки для участников

До старта раскопок–2025 в Салехарде остаются считаные дни

Молодежная археологическая экспедиция: в Обдорском остроге устанавливают палатки для участников

Фото: АНО "Институт археологии Севера"

Ребята разбивают лагерь, на место работ завезены техника, снаряжение и шатры. Посуду и мелкие предметы упаковали в герметичные пластиковые бочонки. Продолжается сборка конструкции столовой.

Особенность этой экспедиции — палаточный лагерь в черте города. Так будущие археологи смогут получить первые профессиональные навыки в городских условиях, прежде чем отправиться в более сложные экспедиции.

Читайте также: Тюменские археологи изучили находки, поднятые из раскопа на территории Обдорского острога

Проследить за ходом работ можно будет в специальном проекте от "Института археологии Севера" — "Медиадневнике–2025". Ожидается, что в этом году результаты раскопок затмят прошлогодние. Напомним, что в 2024 году ребята сделали сенсационное открытие - обнаружили стену Обдорского острога, правда, тогда их работе помешала плохая погода.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика