Молодежный фестиваль «Покорение Сибири» в Тюмени стал площадкой для настоящей интеллектуальной битвы

В Тюмени прошел 14 Межрегиональный молодежный фестиваль «Покорение Сибири». В его программе - личные и командные первенства по интеллектуальным играм. Впервые в истории слета умников и умниц участие в нем приняла команда из Ноябрьска.

Всего на турнир подали заявки 32 команды из Москвы, Томска, Новосибирска, Красноярска, Омска и городов УрФО. Здесь в Тюмени опытные игроки зарабатывают баллы, поскольку призеры по специальному зачету отбираются на кубок России.

«Самая сильная команда, которая принимает участие, победительница, поедет потом на кубок России. У нас есть предварительный статус, выводящий на чемпионат России. Для нас очень важно чтобы сильнейшие ребята пробивались дальше. Но и, конечно же, важно поддерживать молодежь в их творческом развитии», - говорит Олег Выкин, организатор фестиваля «Покорение Сибири».

В этом турнире интеллектуалов, который продолжался два дня, победители игроки из Новосибирска. Ямальская команда в перечень лучших не вошла, хотя ребята были настроены на серьезную борьбу и даже разработали собственную стратегию, задействовав в игре не 6, как положено правилами, а восемь игроков.

«Нет у нас запасных игроков, мы все играем по жребию, потому что все умные, все молодцы, ни кого не хотелось бы обидеть, поэтому мы выбираем, кто играет в одном туре, кто играет в другом туре», - рассказывает Екатерина Лещенко, капитан команды «Ямал 89» г. Ноябрьск.

Такая тактика уже не раз приносила команде успех не только на городских соревнованиях, но и за пределами Ноябрьска. В активе команды с 12-летним стажем победы на всероссийских и окружных турнирах. И хотя тюменский фестиваль не стал для команды победным, награду они получили - это опыт соперничества с игроками высокого уровня.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика