Много благородного дерева и редкого камня: о благоукрашении строящегося в Салехарде храма

Как проходят благоустройство и создание внутреннего убранства в салехардском Соборе Преображения Господня, смотрите на vesti-yamal.ru

Территория собора приобретает законченный вид, чему несказанно рад отец Петр, курирующий стройку. Работы по благоустройству выполнены на 95 процентов. За лето рабочие постарались на славу - кованная ограда уже стоит, по всей площади комплекса появилась тротуарная плитка, а в центре возвышается архангел Михаил.

По левую руку Дом притча - административное здание епархиального управления. Здесь, а также в гимназии напротив, ведется черновая работа. Помимо учебных аудиторий для 300 ребят, обустроят кабинет домоводства для девочек, столярный класс для мальчиков, зал хореографии. Всё будет выполнено по последнему слову техники с дистанционным управлением от системы отопления до архитектурной подсветки и внутренного освещения.

«Этим летом была установлена система колокольного звона, она позволяет удаленно, даже через телефон человеку, который имеет доступ включить тот или иной звон. В память системы внесено более 70-ти колокольных звонов», - рассказал Иерей Петр, руководитель миссионерского отдела Салехарской епархии.

Собор двухуровневый. По северной традиции совместили зимний и летний храмы. Нижний - для повседневной службы, уже освящен и почти готов. Благоукрашения зала исполнены в древнерусском стиле. Раты, кеты, сени, престол и его облачение собирают ремесленники из патриаршей мастерской Мурома. Краснодарский дуб славится своей однородной текстурой. По подсчетам столяра тут не меньше ста элементов.

Читайте также: В храме Преображения Господня освятили освятили скульптуру Архистратига Михаила и колокола для соборной звонницы

Уже полностью готова и крестильная комната, главная изюминка которой , конечно же, купель. «Ванна» выполнена и облицована мрамором из Греции.

Для благоукрашения верхнего храма будут использовать мраморные плиты. Белый камень для византийского стиля закуплен в Китае. Здесь никакого дерева, в отличии от первого этажа алтарная часть и иконостас будут исполнены в граните.

Пол украсит мозаика из 70-ти видов камня. А вот что касается росписи стен и купольного свода, надо подождать несколько лет, чтобы здание уселось. Но это не помешает графику производственных работ. Ведь собор в честь Преображения Господня планируют сдать во втором квартале 2024 года.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика