«Мечта» о свете и тепле. 220 вольт для дачников Ноябрьска обеспечат уже к сентябрю
Хозяйкой дачи в поселке "Мечта" Татьяна Гилазтдинова стала не так давно - 3 года назад. Но уже с супругом довольно неплохо обустроили свой участок: есть и домик, и теплицы, и в стадии строительства баня, и, конечно, всевозможные грядки. Все хорошо, если бы не перебои с электричеством.
«В выходные приезжаем, а света нет. И работать , и готовить без света невозможно. Пришлось купить станцию»,- рассказывает Татьяна Гилазтдинова
Возможно, в скором времени, автономные подстанции дачникам больше не понадобятся. После многочисленных жалоб жителей поселка, проблема с электричеством в "Мечте" назрела давно, дело сдвинулось с места.
«Сюда приходило напряжение в лучшем случае 180 Вольт, в данный момент устанавливается новая подстанция, после чего напряжение увеличиться до 220 вольт»,- объясняет начальник РЭС-2 цеха внешнего электроснабжения ОАО "Энерго-Газ-Ноябрьск" Владимир Кара.
Да и расстраивается поселок в последние годы довольно активно, к тому же, некоторые ноябрьцы живут здесь круглогодично.
Для выполнения всех работ, понадобится шесть с половинной миллионов, а пока здесь устанавливает очередную, четвертую по счету трансформаторную подстанцию. До этого к ней уже провели 750 метров высоковольтной линий электропередач.
До сентября придется подождать, зато потом в "Мечте", в любой день недели, и в любое время года будет и светло, и тепло.
Читайте новости Ямала и Арктики в нашем Telegram-канале.