Международный форум «Арктика – территория диалога»: как нам сообща покорить ледяное безмолвие?

В Архангельске стартует международный форум «Арктика – территория диалога», в котором участвует и делегация Ямала. В этом году его главной темой заявлен человек, а это значит, что будут обсуждаться и качество северной жизни, и социально-экономическое развитие территорий.

Нефтегазовые компании берутся за новые проекты в Заполярье исключительно сообща. Тот же «Ямал СПГ» НОВАТЭКу просто не осилить без китайских денег, французских технологий и корейских танкеров. А ведь при этом следует заботиться ещё и о сохранности местных экосистем.

При всех наших арктических амбициях наивно было бы полагать, что мы в состоянии покорить ледяное безмолвие без серьёзного влияния на экологию циркумполярного региона. Где это видано, чтобы сейчас, в марте, на Полярном круге, под ногами хлюпали весенние лужи?

Международный форум «Арктика – территория диалога» в Архангельск слетаются делегации сразу двадцати стран. О реальной жизни коренных северян гостям напомнит установленный в центре города чум.

«Все дети, все женщины, все мужчины владеют этим искусством. Где-то около 500-700 человек в данный момент проживает в тундре вместе с детьми-дошколятами. Школьники уже учатся. А дошколята живут вместе с родителями, впитывают все навыки, тяготы и лишения, что называется, вот этой тундровой нашей жизни», - рассказывает Юрий Чупров, сотрудник туристического центра Ненецкого АО.

Стремительно тают сегодня ледники Арктики! Несмотря на климатические проблемы, это заметно облегчает доступ к подводным кладовым нефти и газа. Вдумайтесь, только за прошлый год в Арктике добыто 80 процентов всего российского газа и 17 процентов – нефти.

Правда, признаётся министр энергетики Александр Новак, активность на шельфе сегодня гораздо ниже, чем было до падения нефтяных котировок в 2014 году. Но сейчас на российском шельфе уже девятнадцать открытых месторождений.

Как заявил министр: «Это говорит о том, что в будущем, при улучшении конъюнктуры, мы, безусловно, рассматриваем в рамках нашей стратегии развития энергетики более активное исследование, бурение и ввод в эксплуатацию арктических месторождений».

Губернатор Ямала расскажет на саммите об экологических рисках при реализации индустриальных проектов и окружном опыте арктического здравоохранения. И опять же, в одиночку с этими задачами ни региону, ни стране не справиться. И, понимая это, восемь арктических стран, в том числе Россия и США, только что подписали в Бостоне соглашение о взаимодействии в случае чрезвычайных ситуаций и совместных операций в Арктике.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика