Международный день коренных народов мира - это повод не только погулять, но и обсудить сегодняшние проблемы

9 августа - Международный день коренных народов мира. На Ямале живет почти 48 тысяч аборигенов Севера. Из них почти 18 тысяч ведут кочевой или полукочевой образ жизни. Наш округ широко отмечает этнопраздник. Салехард, например, встретил его флешмобом.

Национальную одежду Наталья достает из шкафа не очень часто – по праздникам. Сегодня как раз такой особенный день. Уже несколько лет девушка живет в Салехарде, хотя родилась и выросла в тундре.

«Я уже в тундре не была, я каждое лето раньше ездила, а сейчас два лета подряд не ездила, потому что работаю и не хватает времени, я сейчас так рвусь туда, не хватает вот этой воли и забывается язык, а еще некоторые традиции», - говорит Наталья Хороля, активистка молодежного отделения ассоциации «Ямал – Потомкам!».

Работа в редакции ненецкой газеты помогает не забывать свои корни. Кроме того, Наталья – активистка молодежного отделения «Ямал-Потомкам». С ее подачи Международный день коренных малочисленных народов отгремел на весь Салехард.

Посреди рабочего дня горожане вдруг начали водить хоровод вокруг «живого чума».

Это приветствие на ненецком языке означает «Здравствуй, мир». На Ямале этот день отмечают 4 народа: ненцы, ханты, коми и селькупы.

На Ямале на сегодняшний день проживает пятая часть всех коренных малочисленных народов России. В то время, как в некоторых регионах их численность стремительно сокращается, в округе она неуклонно растет. За последнее десятилетие коренных малочисленных народов Ямала стало больше на 4 тысячи человек.

Этот праздник совсем молодой – утвержден Генеральной Ассамблеей ОНН 23 года назад. И это повод не только погулять, но и говорить о том, что беспокоит малые народы.

«Сокращаются говорящие, знающие свой язык, мы все переплелись уже между собой, ханты - ненцы, ненцы - коми, коми с хантами и русскими, в общем, в общем, такое происходит смешение кровей», - считает Валентина Шахова, руководитель общественного движения народа коми «Изьватас».

«Оленеводство, рыболовство и нефтегазовый комплекс. Все понимают, что мы никуда не денемся от добычи, но при этом бы хотелось бы, чтобы было и уважение к тому народу, который живет тут и уважение к традициям. и их земле», - подчеркивает Сергей Худи, вице-президент ассоциации «Ямал – Потомкам!».

В округе в отношении коренных северян действует 12 госпрограмм и больше 40 законов. В том числе долгожданные, принятые всего год назад – «Об оленеводстве» и «О рыболовстве». Они помогут сохранить традиции и культуру народов, которые многие века живут по заветам предков.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика