Материалы о нападении собак на людей в Салехарде направят в Главное управление СК РФ

Материалы о нападении собак на людей в Салехарде направят в Главное управление СК РФ

Александр Бастрыкин поручил передать материалы по факту нападения собак на жителей Салехарда следователям Главного следственного управления СК РФ, провести необходимые проверочные мероприятия и возбудить уголовное дело.

Напомним, 2 апреля 2018 года в ямальской столице на улице Щорса на 8-летнего мальчика напала собака. Ребенка с рванными ранами доставили в больницу, где он сейчас получает необходимое лечение. Следственные органы СК России по ЯНАО возбудили уголовное дело, однако прокуратура отменила постановление следователя.

Тем не менее, Следственный комитет продолжил работу по выяснению обстоятельств. Выяснилось, что в 2017 году не менее 10 жителей Салехарда обратились за медицинской помощью после нападения бродячих собак.

А 5 апреля была зафиксировано еще одно нападение стаи бродячих животных на 11-летнего ребенка, направлявшегося в школу. Медики зафиксировали у мальчика укусы руки.

Председатель СК России поручил следователям ГСУ СК России установить не только обстоятельства всех произошедших случаев, но и причины, приведшие к травмированию людей, в том числе малолетних детей, дать правовую оценку действиям (бездействию) конкретных чиновников администрации города Салехарда и представителей коммерческого предприятия АО «Салехарддорстрой», в контракт которых за бюджетные деньги входит отлов бродячих собак, - передает пресс-служба СК РФ.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика