Массовые гулянья на всей земле древней Обдории

В эти выходные в Салехарде отметили День оленевода. По традиции на берегу реки Полябта прошли соревнования по северному многоборью. Здесь же развернулись торговые павильоны и концертная площадка. Каждому пришедшему на праздник было чем заняться и на что посмотреть.

С самого утра на нескольких площадках собрались тундровые молодцы. Тяжелый труд им знаком с детства, иначе в тундре не выжить, а спорт, то есть умение прыгать с кочки на кочку и, тем самым, спасать себя в условиях болот, из жизненной ситуации выживания стал высочайшей культурой тройного национального прыжка.

Без «ног и спины» оленя не поймать. С 15 метров участники соревнований должны забросить тынзян на хорей за 5 минут. Каждый спортсмен приходит со своим северным лассо, к которому привык. Оказывается, от тынзяна зависит многое. Например, качество выделки шкуры и плетения, количество петель и длина могут повлиять на результат. Константин Окотэтто своими итогами не очень доволен - 6 попаданий из 12-ти. Говорит, оленя поймать проще, чем неподвижный хорей.

На другой площадке развернулась национальная борьба. Соперники укладывали друг друга на лопатки, а зрители буквально в шаге от ринга наблюдали жесточайшие бои, которые кстати, не обошлись без крови. Пока мужчины наслаждались спортивными состязаниями женщины выбирали себе ткани на традиционные наряды от-кутюр собственного пошива. Для тундровиков День оленевода не только развлечение, но и очень весомый повод, чтобы выбраться в город, закупить продукты и товары первой необходимости, а также подзаработать. На большой ярмарке северные умельцы продавали бурки, оленьи шкуры и великое множество меховых изделий. В общем у каждого гостя и героя праздника была своя цель.

Прямо на автомобильной стоянке работал передвижной центр здоровья, где любой желающий мог измерить давление, проверить состояние легких и получить рекомендации от терапевта. Всего за полдня работы медцентра зашли померить давление 20 человек, почти у половины любознательных оказалось повышенное давление и холестерин. Как ни странно, тундровиков такой сервис не заинтересовал. Зато потянулся ручеек городских мужчин. «В основном горожане приходят и чаще мужчины, женщины почему-то пассивно принимают участие, хотя в Центр здоровья наоборот обращаются больше женщины», - подтвердила заведующая Центром здоровья Надежда Барыкина.

Даже мороз в минус 23 не помешал празднованию. На День оленевода в ямальскую столицу из разных уголков округа съехались гости и герои торжества, всего около 6 тысяч человек.

На празднике оленеводов словно оказываешься меж двух миров. Здесь традиции соседствуют с технологиями, природа с цивилизацией, ненецкие чумы с многоэтажными домами. Достаточно сделать несколько шагов, чтобы из городской суеты окунуться в национальный колорит и наоборот. И что самое важное эти два мира друг другу не противоречат. Именно поэтому праздник интересен всем - тундровикам, горожанам и гостям из других регионов страны.

Кульминационный момент, который с нетерпением ждали зрители – гонки на оленьих упряжках. Длина трассы 400 метров. Всего за главный приз, снегоход, боролись около 38 участников из семи городов и районов округа. И как они утверждают, эти гонки простыми не назовешь. «Трасса плохая – лед, олени нынче слабые, соперники крепкие очень», - пояснил участник соревнований Алексей Попов.

И самим крепким оказался оленевод из поселка Аксарка, который уедет на новом буране.

Праздник удался на славу, участники и гости зарядились положительной энергией, повидались с родственниками и друзьями и попрощались, чтобы увидеться вновь через год на одном из главных праздников Ямала. Тропа в Салехард никогда не зарастает.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика