Мальки муксуна снова обживают северные реки. На Ямале восстанавливают популяцию сиговых!

В Обь выпущено ещё около миллиона мальков муксуна. Нынешний «выпускной» для детенышей, рожденных на Собском рыбоводном заводе – последний в этом году. Только с середины августа сотрудники предприятия выпускают детенышей уже в третий раз.

Более двух с половиной миллионов мальков муксуна, выращенных на Собском рыбоводном заводе, выпустили в ямальские реки за последний месяц. Перед тем, как выпустить двухграммовых рыбок в вольное плавание, температуру в контейнере подравнивают до речной. Нынешний «выпускной» для них – последний в этом году.

На ямальском предприятии мальки набирались сил для самостоятельной жизни около двух месяцев. Оплодотворённую икру обского муксуна в этот раз закупили в Санкт-Петербурге. Маточное стадо муксуна появится на Собском заводе года через три. «Оставили около 30 тысяч штук особей муксуна, вес которых на сегодняшний день составляет уже около десяти грамм, даже более, которые на данный момент формируются для того, чтобы создать своё маточное стадо», - говорит генеральный директор Собского рыбоводного завода Данил Эльтеков.

Рыбоводный завод - пока ещё на стадии опытно-промышленной обкатки. Но специалисты уже прикидывают примерный эффект от первых месяцев его работы: из каждой сотни мальков должны выжить хотя бы два. «Эти мальки – живучие. Дай бог им прижиться! И тот коэффициент промвозврата, который им установлен, я думаю, будет даже более, чем рассчитано», - предполагает начальник отдела рыбоохраны по ЯНАО Андрей Кокшаров.

Эти мальки будут расти ещё минимум пять лет, прежде чем они дадут собственное потомство. А чтобы восстановить промышленную добычу деликатесного рыбного избранного на Ямале, Собскому рыбоводному заводу предстоит вырастить ещё не одну сотню миллионов мальков. И хорошо, когда нефтегазовые компании, интенсивно разрабатывающие ямальские месторождения, понимают: они должны компенсировать вред, нанесённый природе Крайнего Севера. «Мы давно работаем в этой области, и мы, конечно же, заинтересованы, чтобы ущерб был максимально возмещен там, где он наносится, как можно ближе к этому месту», - сказал начальник отдела природопользования и охраны окружающей среды компании «Арктик СПГ-2» Алексей Матрос.

Увы, сегодня уже очевидно: даже самый «продвинутый» проект рыбоводства не сумеет быстро восполнить биоресурсные потери региона. Ямалу нужен научно обоснованный комплекс мер: и по минимизации «водного» вреда от промышленного освоения территорий, и по работе с местным населением, и по борьбе с браконьерством.

Вода здесь по температуре примерно такая же, как и в контейнере, в котором привезли сюда мальков. Эта протока выбрана, конечно же, не случайно: здесь мелководье и неплохая кормовая база. В добрый путь, муксунята! Что ж, начало восстановлению маточного стада сиговых на Ямале положено. Ежегодно на «вольные хлеба» в акваторию Нижней Оби здесь собираются выпускать около ста миллионов мальков.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика