Любишь животных - докажи. Будущие ветеринары на молочной ферме Аксарки

Учащиеся ямальского полярного агроэкономического колледжа прошли практику на молочной ферме села Аксарка. 2 недели ребята помогали ухаживать за коровами и даже делали им несложные операции.

Вот эта молодая корова совсем недавно стала мамой. У нее осложнения – эндометрит, это нередко случается у тех, кто рожает впервые. Практика будущих ветеринаров началась как раз после отела. Многие телята им теперь как родные. Вот сейчас для них - время витаминов. Сопротивляться бесполезно, профилактика – важнее всего.

Этим телятам еще нет и месяца. Всего в этом году родилось 63 малыша. Как отмечают ветеринары они все здоровы. 8 их мам теперь тоже здоровы. Животным на новой ферме вообще стало намного комфортней. В старом, тесном и холодном коровнике Салехарда им жилось нелегко. «Эндометриты, здесь в этой базе сократились в 2 раза, это я могу тоже твердо сказать. Почему? Потому что они там в коровнике стояли на привязи постоянно, все 9 месяцев. А здесь они ходят, это очень большую роль играет на развитие плода и развитие шейки матки», - рассказывает Наталья Цапко, заведующая отделением ветеринарии Ямальского полярного агроэкономического техникума.

В большем пространстве стало меньше ушибов и травм, которые коровы наносят друг другу - случайно или намеренно, но работы «айболитам» все равно хватает. Вот сейчас лечат воспалившуюся рану – зрелище не для слабонервных. Ребята в обморок не падают. Каждый из них животных действительно любит и в ветеринары пошел по собственному выбору. «Я не знаю, как они себя чувствуют. Думаю, что прекрасно. Почему? Потому что они нас всегда рады нас видеть, когда мы приходим», - говорит Спартак Тусида, учащийся 3 курса ЯПАТ.

Вскоре у них начнется полугодовая практика на предприятия округа. Ежегодно техникум готовит около 25 будущих ветеринарных фельдшеров. После среднего специального многие получат высшее образование в Троицке, Тюмени или Кирове. И почти все ветеринары, в отличие от большинства молодых специалистов, на Ямал вернутся. Педагоги гордости не скрывают - в ликвидации июльской эпизоотии сибирской язвы участвовали, в основном, их выпускники. Да и в «мирное время» без работы в округе «Айболиты Севера» не останутся еще очень долго.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика