Лукаш намерен обжаловать приговор. Подробности судебного заседания по делу бывшего замглавы Лабытнанги

Суд города Лабытнанги признал виновным бывшего заместителя градоначальника Василия Лукаша. В сентябре прошлого года чиновник был взят с поличным, при получении взятки от гендиректора подрядной организации. Следователям удалось собрать все необходимые доказательства.

Для перечисления доказанных эпизодов преступления в приговоре суду потребовалось более часа. Напомним – 29 сентября 2015 года замглавы города Лабытнанги был взят с поличным, при получении взятки в 1 миллион рублей. Это была только первая часть от 6 миллионов, вымогаемых им от гендиректора одной из строительных фирм. Услуга – подпись о вводе в эксплуатацию таунхаусов в новом микрорайоне города. По уголовному делу следователями допрошены почти сотни свидетелей, проведены фоноскопическая, психиатрическая и экономическая экспертизы. Вина доказана по части шестой статьи 290 УК РФ – получение взятки в особо крупном размере.

«Суд приговорил. Признать Лукаша Василия Васильевича виновным в части 6 статьи 290 УК РФ в редакции 3 июня 2016 года и № 324 ФЗ назначить наказание в виде лишения свободы в количестве 8 лет со штрафом равной одноразовому размеру взятки в сумме 6 миллионов рублей. Место отбывания наказания – колония строго режима».

Обвинение рассчитывало на более строгое наказание. Исполняющий обязанности прокурора города Лабытнанги Алексей Носов: «провозглашенный приговор несколько отличается от позиции обвинения в части размера штрафа, обозначенного судом в размере 6 миллиона рублей. Государственным обвинением запрашивался штраф в размере 30 миллионов рублей, что может быть основанием для дальнейшего обжалования».

Подсудимый свою вину не признал. Адвокаты намерены подать апелляцию вышестоящим судебным инстанциям. Адвокат Ирина Маркова озвучила позицию: «сторона защиты категорически не согласна с приговором, в ближайшее время нами будет подготовлена апелляционная жалоба. Мы считаем, что действия со стороны генерального директора компании застройщика Шемшутова носили провокационный характер».

Скандал с заместителем послужил поводом для добровольной отставки главы города Олега Черевко и значительного обновления состава администрации.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика