Ловкость рук и языка. Как новоуренгойских торговцев заболтали мошенники

В Новом Уренгое участились случаи кассового мошенничества. Злоумышленники действуют по отработанной схеме, используя ловкость рук и простейшие психологические трюки. Ошеломленные продавцы только через некоторое время осознают, что стали жертвами обмана. К счастью, большинство торговых точек оснащено системами видеонаблюдения.

У Александры был ничем непримечательный рабочий день, когда в половине четвертого в зоомагазине появилась та, что заставила впоследствии понервничать и продавца, и руководство торгового заведения. Вошедшая сначала неуверенно огляделась по сторонам, но все ее последующие действия были четкие и как стало ясным впоследствии обдуманными. Она не мешкая, попросила товар за 180 рублей, для оплаты достала 5-тысячную купюру и тут же попросила сдачу. «Я даже не понимаю как это произошло. Я начинаю открывать кассу, закрывать ее, думаю сколько ей сдачи надо дать, говорю ей, чтобы она посмотрела 20 рублей. Она начала 20 рублей искать, какую -то карточку мне сюда положила. Я не поняла, что это за карточка, потом чек какой-то в руках у нее был. У неё не было 20 рублей и она зачем-то мне протянула этот чек. Все как-то сумбурно непонятно произошло», - рассказывает продавец-консультант Александра.

Александра поняв, что ее обманули сообщила об этом своему руководству. Зоомагазин обеднел на 5 тысяч рублей, но у сотрудников есть доказательство преступления — видеосъемка. И эта торговая точка не единственная, где произошло подобное. «С заявлением в полицию обратилась продавец отдела посуды на рынке. Женщина пояснила, что неизвестная приобрела терку стоимостью 311 рублей, при этом достала из кошелька 5тыс рублей, продемонстрировала продавцу, при этом завладела сдачей, покупкой и ушла». – говорит пресс-секретарь отдела МВД по г.Новый Уренгой Наталья Ефименко.

Накануне снова произошел подобный случай, уже в кафе. На кадрах четко видно, как мужчина лишь протягивает купюру кассиру и тут же ловким движением скрывает ее, при этом делая вид, что ищет в кошельке мелочь. Мошеннику удается заполучить и товар, и сдачу. Через некоторое время здесь же появляется женщина. Действует та же схема. Она просит бутылку воды, затем требует сдачу.

Пока правоохранители не установили, действует в городе группа или отдельные мошенники. Но то, что это не просто невнимательность — уже очевидно. Ведь как утверждают все пострадавшие — в процессе продажи сомнительные клиенты активно отвлекали их разговорами.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика