Льется через край: септики - «головная боль» жителей частного сектора Салехарда

Оазис. И это не только из-за дождя. Двор одного из домов в микрорайне Брусничный залит водой. Соседи Ольги Васильевой почти месяц назад уехали в отпуск. Женщина присматривает за хозяйством. По каким-то причинам не успели откачать септик, теперь льется через край. Хотя договор на вывоз жидких бытовых отходов у соседей, как и у Ольги, заключен, но с разными организациями.

Заявки от частных домов ассенизаторские машины должны выполнить за 72 часа. В «Салехарддорстрое» такой техники пять единиц и еще одну арендуют. На следующий год городская администрация намерена приобрести еще три новые.

«Для того, чтобы не было задержек и побыстрее откачать заказчика, мы вынуждены иногда откачивать меньше, потому что, допустим, выходит 5-кубовая машина. В случае если заказчик не доволен. Звонят и мы докачиваем. Не только проблема в технике. Пандемия. В какой-то момент часть водителей ушла в карантин, то есть контактники», - рассказала Ирина Михайлова, начальник цеха коммунально-бытового обслуживания АО «Салехарддорстрой».

В окружной столице вывозом жидких бытовых отходов занимаются четыре организации: «Салехарддорстрой», «Авето», «Ямал-Глобал», «ИП Лукашов». Собственники частных домов стараются выбрать себе более ответственную компанию.

Не смотря на то, что в Салехарде активными темпами продолжается строительство централизованной канализационной системы, услуга по вывозу жидких бытовых отходов, будет пользоваться спросом. Индивидуальное жилищное строительство в городе развивается быстрее. Частные дома вынуждены устанавливать септики. Подключение к общему канализационному коллектору в течение ближайших десятилетий вряд ли возможно.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика