Ямал и Китай совместно будут разрабатывать лекарства и функциональные продукты питания

Ямал планирует разрабатывать лекарства и функциональные продукты питания совместно с китайскими учёными. Об этом договорились специалисты Научного центра изучения Арктики. Почему именно Китай?

«Во-первых, это большая часть жителей планеты! А во-вторых, это богатейшая история использования растительного и животного сырья. Это богатая современная традиция. Это большие фабрики, которые нуждаются в экологически чистом сырье и расширении ассортимента своей продукции», - говорит Андрей Лобанов, заместитель директора Научного центра изучения Арктики.

Уникальное растительное сырьё арктического региона и богатства животного мира заинтересовали китайских предпринимателей и фармацевтов. Они готовы финансировать разработку инновационных препаратов и расширить спектр образовательных проектов региона в области исследований адаптации человека к Крайнему Северу.

«Китайские предприятия будут инвестировать в Арктику обязательно – с русскими партнёрами. Только мы – невозможно! Ведь Россия – это арктическая страна, а Китай – нет», - рассказала Ло Ин, преподаватель Университета Гуаньчжоу, руководитель программы «Использование биоресурсов Арктики».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика