Легко ли найти работу в сфере HR и бизнес-тренингов в 2017 году?

Легко ли найти работу в сфере HR и бизнес-тренингов в 2017 году?

Как известно, «кадры решают все». Это правило особенно важно в кризис, когда руководство компаний вынуждено сокращать часть сотрудников, оставляя самых перспективных. Благодаря человеческому фактору фирма остается на плаву, благодаря опыту и перспективным идеям руководителя она переходит на новый виток развития.

Специалисты в сфере HR и бизнес-тренингов находятся в постоянных поисках перспективных кандидатов, оценивают, принимают на работу, после чего учат правильно и четко выполнять должностные обязанности. Но одних исполнителей недостаточно. Рекрутеры ищут среди кандидатов интеллектуальный потенциал, способный принести успех любому бизнесу.

Должностные обязанности

Отдел по работе с персоналом из вспомогательного подразделения превратился в ключевое звено подбора и подготовки кадров. Его сотрудники ведут не только кадровое и административное делопроизводство, но вместе с тренинг-менеджерами активно разрабатывают программы обучения сотрудников, мотивационные схемы, этапы формирования корпоративной культуры, помогают реализовывать стратегические цели собственников бизнеса.

Оценка показателей эффективности

В последние годы эффект от работы специалистов HR-отдела оценивают не только по динамике «текучки» кадров, а тренеров – числом тренинг-программ, проведенных за год, но и по показателям прибыльности фирмы к числу штатных единиц.

Актуальность профессий в 2017 году

Владельцы современных компаний отмечают ценность опытных HR-специалистов и профессиональных менеджеров по обучению персонала. Корпоративный бизнес испытывает острый дефицит кадров, имеющих опыт грейдинга персонала и знающих, как составить мотивацию сотрудников различных подразделений.
Крупным организациям с региональными филиалами не хватает опытных рекрутеров, руководителей кадровых отделов, специалистов по корпоративному обучению и повышению квалификации. В небольшую фирму руководство стремится принять работника с универсальными знаниями.

Уровень заработной платы, которую приносит работа в сфере HR и бизнес-тренингов, можно посмотреть на сайте Jobsora. Средняя оплата труда сотрудников данного отдела по России составляет 27 000 рублей, рекрутера – 26 000, начальника отдела кадров – 37 500, тренинг-менеджера – 36 000 рублей. В Москве уровень дохода специалистов HR-отдела выше среднероссийского почти в два раза.

Количество вакансий в отрасли сопоставимо с работой в недвижимости, юридической сфере или секретариате. На рынке труда 2017 года сотрудников отдела кадров набирают в два раза меньше, чем бухгалтеров, педагогов, представителей строительных специальностей, и в три раза реже, чем охранников, официантов, медработников и водителей. Офисная работа в сфере HR и бизнес-тренингов в периоды экономического спада не кажется собственникам бизнеса столь значимой и прибыльной, как, например, труд менеджера по продажам. В ситуации, когда необходимо провести оптимизацию, офисный персонал попадает под сокращение первым.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика