Ледков о проекте закона «Об Арктической зоне»: «нет никаких статей по уменьшению или изменению северных коэффициентов».

Итоги работы законотворческой деятельности за 2016 год в Государственной Думе подытожил Григорий Ледков. Депутат от Ямала говорил о проектах и законах, которые напрямую касаются каждого жителя Арктики и Ямала в частности. В настоящее время в Госдуме рассматриваются поправки к закону о переселении граждан из районов Крайнего Севера в более теплые края, а также замечания к вылову рыбы. Для того, чтобы коренные жители были в законе, добывая рыбу для пропитания, в паспортах северных народностей может появится графа - вкладыш о национальности. Есть вариант – внести каслающих аборигенов в федеральный реестр. Проект закона «Об Арктической зоне», со всеми поправками и предложениями от жителей Ямала уже поступил на рассмотрение в правительство.

«Мы сегодня всем нашим землякам с Ямала и нашим соседям, всем жителям Арктики говорим о том, что в этом законопроекте, который сегодня поступил в правительство, нет никаких статей по уменьшению или изменению северных коэффициентов, льготных отпусков. И регламентировано так, что вся финансовая, зарплатная часть, обеспечение гарантий жителей Арктики – все остается в рамках трудового кодекса. Субъектами государственной политики в Арктике со всеми полномочиями наши остаются субъекты муниципальные образования, общественные организации», - сказал Григорий Ледков, депутат Государственной Думы, президент Ассоциации КМНС Сибири и Дальнего Востока.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика