Лечебный курс для маленьких северян: медики челябинской «Сакуры» уже в третий раз посетили Ямал

Лечат детей с особой заботой. В город Семи лиственниц приехали специалисты челябинской «Сакуры». Сейчас этот медицинский центр практикует более 20 методик оздоровления, начиная от обычных массажей и заканчивая традиционной медициной Китая.

Двенадцатилетняя Люда учится владеть собственным телом. Молодой человек поддерживает хрупкую девочку и говорит, что надо делать. Люда уже не первый раз занимается у специалистов «Сакуры». После нескольких таких визитов ребенку стало легче. Успех закрепляют с помощью домашних заданий.

«У нас есть и беговая дорожка, и велотренажер есть. Вот занимаемся. Гимнастикой занимаемся все время. Массаж», - говорит Марина Терентьева, жительница г. Лабытнанги.

К каждому маленькому пациенту врачи подходят индивидуально. Перед поездкой в Лабытнанги они уже изучили медицинские карты 16 детей, которым нужна их помощь.

«Разработали план мероприятий на предстоящий курс и детям было составлено расписание по времени, но и с назначением невролога», - сообщил Марина Берчатова, заместитель директора ООО МЦ «Сакура».

На этот раз в команде «Сакуры» семь специалистов - тренеры по адаптационной физкультуре и суставной гимнастике, массажисты, логопед и методист по «Томатису» - системе слуховых тренировок. Не обошлось и без традиционной медицины Китая – главной «изюминки» лечебного центра.

«Мы объединили китайские и русские медицинские методы и технику, чтобы получить хороший результат. И мы всегда учим современную технику мировую, чтобы делать лучше», - отметил Жэнь Синьюй, врач ТКМ, специалист по ЛФК, суставной гимнастике ООО МЦ «Сакура».

И лучше действительно становится. После занятий дети лучше разговаривают, двигаются легче и активней.

«Сказывается все, как и иголочки, ЛФК, и массаж и речевой массаж. Результат конечно есть. И бросать мы это не намеренны», - сказала Алена Кригер, жительница г. Лабытнанги.

Визит «Сакуры» на Ямал – заслуга общественных активистов Лабытнанги и благотворительного фонда «Ямине». По их просьбе врачи приезжают на Север уже третий раз. Ведь далеко не каждая семья может позволить себе поездку в Челябинск, где базируется этот медицинский центр.

«Нам, родителям, воспитывающих детей-инвалидов, было очень сложно, часто и в том количестве, которое необходимо, вывозить в другие города наших детей на реабилитацию. Потому что наши дети растут, они не всегда остаются маленькими», - считает Яна Будыгина, заместитель председателя местной общественной организации помощи детям-инвалидам «Дари добро», г. Лабытнанги.

Следующий лечебный курс для маленьких жителей города Семи лиственниц назначен на июнь. Возможно, в этом году специалисты «Сакуры» побывают и в Надыме. Но это пока еще только обсуждается.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика