Лабытнанги: спустя 35 лет «временное жилье» трещит по швам

Выстоит ли здание после реконструкции? В городе Лабытнанги в адресную программу по капремонтам в этом году включены 14 жилых домов, в том числе по адресу: переулок Первомайский, 32. Работы немало - начиная со свай, заканчивая внутренней отделкой общедомового имущества. Во время замены основания деревянного здания, в стенах квартир пошли трещины. Жильцы забили тревогу.

Жительница одной из квартир на первом этаже дома по адресу переулок Первомайский 32 показывает, что случилось с ее комнатами. Женщина вернулась из отпуска и обнаружила щели на стенах и в полу.

«Все разъехалось. В дом я попасть вообще не могла. Хорошо, что у нас сосед мальчик есть, залез через окно и открыть дверь», - говорит Анастасия Фомина, жительница дома.

В этой двухкомнатной квартире Анастасия со своей семьей живет по договору соцнайма. Собственник жилплощади - администрация Лабытнанги. Только две из 6 шести квартир приватизированы. На общедомовом собрании жильцов, которое проходило в марте этого года, было решено капитально отремонтировать дом.

«Капремонт – это вынужденная ситуация, потому что дом наш начал просто раскачиваться из стороны в сторону. Все коммуникации рвутся, ломаются, текут. Я была вынуждена даже на линию президента посылать телеграмму SOS, когда среди зимы у нас прорвало горячую воду и три дня у нас стоял просто фонтан кипятка», - говорит Тамара Шошина, жительница дома.

За месяц рабочие заменили все сваи. Всего их тут оказалось 90 штук.

«Мы же делаем специально сваи, потом оголовники. Здесь вообще очень серьезно все», - отмечает Андрей Халецкий, бригадир подрядной организаций.

По этой причине в стенах квартир и в подъезде на первом этаже пошли трещины.

Сейчас под нами как раз идут ремонтные работы. Вот эта стена отодвинулась от пристроя подъезда на 7 сантиметров. Все сыпится буквально на наших глазах.

Люди на время ремонта остались жить в своих квартирах. Говорят им некуда переехать.

«Прежде чем приступать к данному виду работ, с людьми был оговорен вопрос по переселению в маневренный фонд или люди остаются здесь на местах и немножечко потерпят те неудобства, которые происходят в процессе ремонта», - сообщает Тамара Нуфриенко, заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Лабытнанги.

35 лет назад дом построили как временное жилье. Собрали из 18 деревянных балков. За это время канализационная система обветшала, кровля исхудала. Их полностью заменят за счет окружного и городского бюджетов, а также средств собственников. Всего на капремонт выделено около 4 миллионов рублей. Дом обещают привести в должный вид до начала отопительного сезона и сдать под ключ до 31 ноября.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика