Квота на муксуна в следующем году сократиться более чем на 100 тонн

Квота на муксуна в следующем году сократиться более чем на 100 тонн

О том, как будет жить агропромышленный комплекс в 2014 году поделился со СМИ директор департамента АПК.

Департамент агропрома Ямала планирует увеличить урожай картофеля. В этих целях на будущий год распахали 120 гектаров полей, 50 гектаров – приусадебные земли Салехарда.

Квоты на улов рыбы стремительно сокращаются. План на 2013 год по муксуну 183 тонны, то в 2014 году эта цифра сократится до 77 тонн. Квота на нельму тоже снизится на 34 тонны. Чтобы стабилизировать ситуацию округ вплотную займется рыборазведением в поселках Харп и Самбург. А рыбные предприятия уже переходят на «черное» производство, на продукцию из щекура, язя, щуки.

На Ямале до конца декабря идет мясной процесс. План работы – почти две с половиной тысячи тонн оленинины. Основная часть мяса отправится в Германию и Финляндию. На реализацию уходит не только мясо, но и кровь. Основные покупатели – фармакологические предприятия Китая и Москвы. Всего на развитие сельского хозяйства в округе на 2014 год будет выделено более полутора миллиардов рублей. По словам директора департамента АПК - Ямал способен накормить себя в полной мере только оленями.

«По оленине мы готовы на сто процентов себя обеспечить, по рыбе мы закрываем около тридцати процентов. По овощам процент очень низкий, так же как и по молоку», - сообщил директор департамента АПК Вячеслав Кучеренко.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика