Курганским студенческим стройотрядам 50 лет. Ребята с теплом вспоминают холодный Ямал

2015 - год пятидесятилетнего юбилея курганских студенческих стройотрядов. Студенты и сегодня приезжают работать на Ямал. В канун новогодних праздников делегаты ВУЗов побывали в представительстве округа.

Для того, чтобы встреча не носила формальный характер, руководство представительства решило пригласить к разговору человека, которому штаб студенческих отрядов Курганской области обязан своим рождением. Виктор Зайцев вспоминает – в 1965 г. студенческие отряды насчитывали 200 бойцов, которым поручили осваивать Казахстанскую целину, работать на строительных объектах области и на железной дороге в качестве проводников. Позже появилась бригада электромонтажников.

Сегодня Курганский сводный студенческий отряд - это целая армия бойцов, в состав которого входят еще и педагоги.

«На сегодняшний день у нас порядка 30 командиров, 30 комиссаров, а всего в студотрядах более двух тысяч человек было сформировано и они поехали работать», - говорит Евгений Платонов руководитель Курганского регионального отделения «Российские студенческие отряды».

За круглым столом в представительстве Ямала собрались самые опытные командиры. Но и им не помешает опыт ветерана. Виктор Яковлевич рассказывает - от работы студенты 70-х не отлынивали, но и для романтики места хватало. Подхватывая начатый ветераном разговор, молодые участники встречи говорят – в 21 веке стройотрядовские будни также не лишены романтики.

«Хотя молодежь и меняется, но у них вот этот азарт остается. Они общаются с ветеранами наших студотрядов, хотят это прочувствовать сами. Вот это не изменяется у всех людей», - рассказывает Александра Шляпина, заместитель командира штаба Курганского государственного университета.

А как не быть романтиком, если тебя окружает суровая красота Заполярья?

В новом, 2016 г. эти ребята вновь планируют поехать на ямальские объекты, где бы они не находились – в Курганской области, за Полярным кругом или на берегу моря. А силу притяжения ко всему ямальскому объясняют просто – люди там замечательные.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика