Кухня Заполярья глазами столичных шеф-поваров. В Норильске прошел гастро-фестиваль северных лакомств

Печёный картофель с соусом Болоньезе из оленины, муксун с масляно-имбирным соусом, зелёной фасолью и беконом. Вот такая она, высокая кухня Заполярья, по мнению московских шеф-поваров. Которые приехали в Норильск на гастрономический фестиваль.

«Эти компоненты присущи для этого региона, во-первых. Во-вторых, они простые. Я намеренно не готовил здесь еду из своего ресторана московского, потому что это не имело бы смысла», - рассказал Илья Кокотовский, шеф-повар г. Москва.

«Вкусно, необычно, полезно», - поделилась Татьяна Лапина, маркшейдер рудника «Октябрьский».

Кормили как посетителей местных столовых, так и на свежем воздухе. Семейный праздник уличной еды на стадионе получился сытным и полезным. Ведь северяне не только дегустировали, а еще и брали кулинарные уроки от шеф-поваров. В общей сложности гостями гастрофеста стали 34 тысячи человек.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика