Конституционный суд РФ защитил право коренных народов добывать зверя на всех членов общины

«Каждый член общины имеет право на использование животного мира»

Конституционный суд РФ защитил право коренных народов добывать зверя на всех членов общины

Конституционный суд РФ разрешил охотникам из числа малых коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока добывать зверя на всех членов общины, сообщает «Российская газета».  

Положения ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», оспоренного этническим долганом Геннадием Щукиным, признаны не противоречащими Конституции РФ: норма об «объеме добычи охотничьих ресурсов, необходимом для удовлетворения личного потребления» распространяется на всех членов общины, а не только на тех, кто имеет статус охотника.

«Каждый член общины имеет право на использование животного мира. Если в общине только один или два охотника, остальные должны иметь право передать ему возможность охотиться в своих интересах», - подчеркнул Владимир Ярославцев, судья-докладчик по данному делу.

В постановлении КС также указано, что федеральный законодатель может совершенствовать правовое регулирование охоты в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности. Однако до тех пор, пока такое регулирование не будет разработано, право на свою долю добычи имеют все члены общины.

Фото: brightwallpapers.com

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика