«Крутящий момент»: праздник спорта на салехардском берегу Оби под бивнем мамонта

На берегу Оби прошел четвертый фестиваль квадроциклистов «Крутящий момент 2016». 12 человек из Салехарда, Лабытнанги и поселка Харп преодолевали различные препятствия и демонстрировали мастерство фигурного вождения. В празднике поучаствовали и горожане, увлекающиеся зимними видами спорта.

Что новички, что профессионалы могли запросто застрять на искусственных фигурах. Все испытания для квадроциклистов приближены к реальным полевым условиям – ямы, неровности, болото, ухабы да рытвины, изобретательно скопированы у самой матушки природы. Удержаться в седле полноприводного транспорта было не просто. «Они рассчитаны не на скорость, а на техничность, чтобы показать зрителям, что эта техника не для гонок, а для технической езды, потому что все фигуры имитируют препятствия в лесу: буреломы, различные завалы», - поясняет Виктор Вакула, главный судья фестиваля «Крутящий момент 2016».

Со всем этим участники сталкиваются в реальной жизни, и особой подготовки им не требуется. Правда, не каждый путешествует по северной тундре. И «Квадротриал» для них – привычные арктические испытания.

После того, как взрослые спортсмены отдохнули с ветерком, им на смену пришли юные спортсмены. Хоккеисты и фигуристы размяли косточки и мускулы перед грядущими долгими зимними вечерами.

Новый спортивный сезон сотрудники ледового дворца уже второй год открывают необычным способом. Вместо официальных построений на корте, дети и наставники собираются на берегу Оби, чтобы просто весело провести время.

На площадке у знаменитого Салехардского мамонта дети могли познакомиться с техникой огнеборцев и пройти викторину окружных военных, поиграть в футбол и пионербол.

Ну, а самое главное для этих ребят – встреча со своими друзьями и общение.

В предстоящем сезоне, все эти ребята будут снова радовать своих родителей и наставников новыми победами и достижениями. Причем, зимние виды спорта на Ямале активно развиваются, и кто знает, какие открытия могут принести подрастающие звездочки. «Есть чему радоваться, есть чего ждать. И с вводом новых спортивных объектов, которые ожидаются в сентябре в городе Салехарде, мы ждем новых побед», - говорит Валентина Агафонова, исполнительный директор федераций фигурного катания и хоккея по ЯНАО.

Остается только ждать первых интересных соревнований, как на окружном уровне, так и на Всероссийской арене. Именно тогда, все эти ребята смогут показать свои силы и способности, озолотив себя и свой город новыми медалями.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика