Крупнейшая техногенная катастрофа XX столетия. 30 лет со дня Чернобыльской аварии

30 лет назад на Чернобыльской атомной электростанции произошел взрыв четвертого энергоблока. Трагедия стала крупнейшей техногенной катастрофой двадцатого столетия. Радиоактивное облако накрыло Украину, Белоруссию и Россию. Много людей погибло.

Сегодня грудь Анатолия Ивановича увешана медалями и почетными наградами, а тридцать лет назад он был одним из первых, кто по звонку мчался в Чернобыль спасать людей, и все живое, что там было. Как бороться с невидимым, но таким опасным врагом-радиацией не знал никто. Анатолий Палюга вспоминает, что даже атомный реактор собирались тушить пеной. Но вовремя остановили ученые. Предостерегли, что пойдет химическая реакция и на воздух может взлететь весь Киев. Условия работы были практически нереальными. Но на помощь из всех республик Советского Союза без раздумий съезжались люди.

«Не было ни одного человека среди пожарных, милиции, силовых структур, кто не захотел бы туда ехать. Все понимали, все знали и со всей страны ехали», - говорит участник ликвидации последствий аварии на ЧАЭС Анатолий Палюга.

От невидимых но смертельных излучений защищались как могли. Технику обшивали листовым алюминием, но и это не помогало. Десятки машин были погребены в могильниках рядом. Людей одевали в специальные костюмы. Два из них прислала в Украину Маргарет Тэтчер. Но и они не могли полностью защитить людей от радиации. Тем не менее, ликвидаторы каждый день, рискуя жизнью и здоровьем, работали и устраняли последствия аварии.

Еще один из ликвидаторов этой страшной катастрофы живет в райцентре Мужи. В то время Владимир Ромашин охранял от мародеров опустевшие села в Брянской области. Не забывают этот подвиг и в наши дни. За безупречную службу Владимиру объявили благодарность от имени начальника ОВД.

«Друзья того времени у меня еще есть - много осталось. Ряды редеют потихоньку, даже тех ребят кто младше меня недосчитываюсь. Не дай Бог, чтоб такое повторилось», - делится участник ликвидации последствий аварии на ЧАЭС Владимир Ромашин.

А в Муравленко центр патриотического воспитания организовал круглый стол с участием старшеклассников и студентов, спасателей МЧС. Ликвидатор Владимир Недашковский поделился страшными воспоминаниями о том, как они спасали мир от ядерной катастрофы. Сегодня люди не должны забывать об истинной цене атомной энергии.

Участники ликвидации этой страшной катастрофы живут сегодня по всему Ямалу. Ежегодные встречи со школьниками и документальные фильмы по телевидению, это те немногие знания, которые сейчас черпает подрастающее поколение. Вести Ямал вышли на улицы Салехарда и спросили у прохожих, что они знают об этой страшной катастрофе. Результаты не радуют: из 10 опрошенных, лишь несколько человек точно знают, что случилось в роковой день 1986 года.

Тысячи людей пожертвовали своими жизнями и здоровьем в борьбе со страшным врагом- радиацией. Пострадавших от этой катастрофы во всех странах исчисляют десятками тысяч. Не допустить подобное – вот что важно сегодня и будет важно всегда. А для этого нужно обязательно знать и помнить, что произошло в тот роковой день 1986 года.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика