Кому достался кубок губернатора? Соревнования, дефиле и чем еще запомнился День оленевода в Надыме
В Надыме закончилось гуляние самого массового дня оленеводов. 20 лет назад именно этот город был определен как основное место встречи кочевников со всей тундры. В этом году игры были с размахом – юбилейные. Два дня северные богатыри испытывали свою силу и выносливость в пяти традиционных для севера видах спорта.
На этих играх был установлен рекорд за все 20 лет проведения праздника - Илья Хороля из Панаевской тундры перепрыгнул 500 нарт. Проследили мы и судьбу Максима Сэротэтто, у которого накануне игр специальный корреспондент «Вести Ямала» побывала дома. Восемнадцатикратный чемпион по национальной борьбе закрепил титул ямальской легенды в 19 раз. Оба упомянутых спортсмена – родом из Панаевской тундры. По итогам командного зачета главный приз – кубок губернатора отправился именно туда. Каждому победителю причитался еще и снегоход.
В это же время шел смотр-конкурс на самые красивые наряды. Тундровые мастерицы весь год занимались рукоделием, чтобы к празднику были готовы оригинальные ягушки. Апогеем праздника оленеводов стали гонки на оленьих упряжках и чемпионат 10 силачей мира. О том как прошли юбилейные 20-ые гуляния оленеводов в Надыме и почему взор одной из зрительниц был обращен только на главу города смотрите в спец репортаже нашего корреспондента Лилии Джыга сегодня вечером в 19.35.
Подпишитесь и читайте новости ГТРК «Ямал» там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.