Коммунальные проблемы дома по улице Маяковского, 25 в Салехарде его обитателям надоели уже всерьез

Крыша течет, дворника не дозовешься, двор от снега чистят своими силами. Коммунальные проблемы дома по Маяковского, 25 его обитателям надоели уже всерьез. Кто в них виноват и что делать?

8 тысяч 700 рублей семья Шамовых ежемесячно платит за коммунальные услуги. И ропщут они не на тарифы, а на качество этих услуг. Всю зиму жители дома по Маяковского, 25 сами чистили свой двор от снега.

«Я сам лично руками убирал территорию. Чтобы они убрали, взяли лопаты - такого не было. Один раз пришел, посмотрел, после того как я уже убрал, снег. Прошелся мимо и все!», - говорит Михаил Шамов, житель дома Маяковского, 25.

А еще управляющая компания не спешила освобождать урны, расставленные у подъездов, убирать контейнерные площадки, сдвигать свежевыпавший снег, освобождать от снега и льда придомовую территорию, вывозить с нее снег.

Жильцы фиксировали на телефоны выполненную ими же работу и писали в управляющую компанию заявление на перерасчет. За январь и февраль он был действительно сделан. А в апреле коммунальщики вместе с актом о непредоставлении услуг потребовали в доказательство фотографии.

Дней в месяце 30, одна фотография стоит около 10 рублей. Помимо всего этого, в квартире Шамовых уже второй год идет весенне-летний дождь. Вода капает с потолка в детской и туалетной комнатах.

«Мы в «Пушинку» (название управляющей компании - прим. ред.) конечно обращались. Они приехали, запенили монтажной пеной крышу уличную и на этом все», - рассказывает Юлия Шамова, жилец дома по Маяковского, 25.

Дозвониться до управляющей компании не удается. Вместе с четой Шамовых наша съёмочная группа направляется туда без предупреждения.

«Долгов по моей квартире нет, у меня двое детей, почему я должна это делать, ходить изо дня в день, звонить, решать ваши проблемы?», - недоумевает Юлия Шамова.

С ленивым дворником генеральный директор обещает разобраться. И советует Шамовым, желающим провести ремонт кровли и отказаться от услуг её компании, провести общее собрание жильцов.

«Инициируйте, приглашайте меня. Помогу протокол составить и по пунктам в повестке дня расписать, где можно отказаться от какой-либо услуги. Мы пересмотрим. Можно и весь перечень», - сказала Наталья Холодкова, генеральный директор обслуживающей организации.

Согласно Жилищному кодексу, именно собственники квартир могут исключать и выбирать услуги ЖКХ, требовать их выполнения, прописывать в договоре, какие ремонты необходимо провести в их доме. Дело за малым – желанием и активностью самих жильцов.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика