Специальная комиссия проверила пожарную безопасность домов в Лабытнангах

В городе Лабытнанги работает специальная комиссия. Ее задача - выявление нарушений пожарной безопасности в жилых домах. Это напрямую связано с июльской трагедией и общим ростом негативной пожарной статистики. Сегодня вместе с инспекторами Госпожнадзора и представителями городской администрации в рейде работала и наша съемочная группа.

Анастасия Блинова показывает, в каком состоянии подъезд ее дома. Крыша протекает, на потолке сырость. Лампочка болтается на старом проводе. Все это легко может стать причиной замыкания и большой беды.

«Я попросила вмонтировать мне плафон. Мне сказали, что это за ваш личный счет. Теперь я даже иногда лишнюю лампочку выключаю, чтобы не замкнуло так сказать», - жалуется Анастасия Блинова, жительница квартиры №1 по улице Поисковая 15-1.

Дом строили еще во времена СССР. С тех пор здание сильно обветшало и давно требует капитального ремонта. Руководство управляющей компании об этом знает. Но сигнализировать об устранении опасных неполадок должны, прежде всего, сами жители.

«Ремонт текущий по заявкам делаем. Вот сейчас женщина показала. Надо со светом разобраться, с проводкой. Будет заявка, будет устранено в самое ближайшее время», - говорит Виктор Акинин, начальник участка ООО «Стройинвесткомпания».

Рабочая группа проверила жилые дома в микрорайоне БАМ. Побывала на улице Магистральной и на станции Обская. В первую очередь контролеры проверяют подъезды. В них запрещено устраивать «курилки», недопустимо загромождать проход мебелью, в цокольных и чердачных помещениях нельзя хранить личные вещи. Вход для посторонних лиц должен быть закрыт.

«Если выставить здесь по ящику, то со здания никто не выйдет просто. Но на это есть жилое помещение, есть места общего пользования и пути эвакуации соответственно уже», - сообщил Сергей Лучицкий заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы в г. Лабытнанги.

Нередко загромождены и придомовые территории. По правилам пожбезопасности, рядом с домами нельзя строить теплицы и гаражи, вести подсобное хозяйство. Это препятствует подъезду транспорта экстренных служб. Практически во всех местах, где побывала комиссия, ни одно из требований не выполняется полностью. Но после летней трагедии люди стали осторожней и начинают прислушиваться к требованиям Госпожнадзора. По одному из адресов к повторному приезду контролеров часть нарушений была устранена.

«Обнаружили самовольно занятый теплоузел по обращению граждан. Холодильник подключили. С управляющей компанией отработали совместно. Вычистили. Освободили проходы от шкафов, диванов. Больше всего встречаются нарушения - это захламление путей эвакуации и хранение балонов на сегодня», - прокомментировал Дмитрий Лукьяненко, и.о. начальника управления ЖКХ и транспорта администрации г. Лабытнанги.

Рабочая группа должна обойти с осмотром все 740 домов города Лабытнанги. На это ей понадобится не один день. Предупредят всех, а если жильцы повторно проигнорируют требования контролеров, им придется заплатить штраф.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика