"Команда Арктики" прибыла с миссией в этностойбище "Земля надежды"

Обустраивать быт местным жителям помогают 16 студентов

Большая дорога, что ведет из суеты городских будней в тишину безмолвных гор. Целый десант добровольцев студенческого экспедиционного корпуса "Команда Арктики" держат путь на этностойбище "Земля надежды". А это 200 км к северу от города на Полярном круге. И дорогу эту удобной не назвать.

В арсенале великаны-трэколы, что то и дело застревают в болотах тундры, тяжелая артиллерия-гусеничный вездеход. Впереди река Пыряяха, по-русски Щучья. Водная артерия не широкая, но глубокая. Вброд не перейти. Пересаживаемся на лодки. И вот спустя 6 часов, отряд на месте, в предгорье Полярного Урала, где первым гостей с большой земли встречает северный дождь.

Смотрите также: Как на карманные расходы зарабатывают подростки в Тарко-Сале?

И эта "барабанная дробь" совсем не помеха в большом деле. Задача на этот сезон - обновить фасад часовен, нарубить дров про запас, и, разобрать старую постройку. Но и здесь свои нюансы. Демонтировать нужно так, чтобы материалы можно было использовать в будущем для строительства.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: site@gtrk-yamal.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2025. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика