Кочевники общины «Харп» понесли потери среди оленей из-за того, что не прислушались к разумным советам

Падеж оленей в Тазовском районе не превысил среднестатистических значений и составляет 3% от всего поголовья. Погиб, в основном, молодняк и сильно ослабевшие за зиму животные. Упитанность оставшихся из-за долгой зимы ниже нормы. Состояние пастбищ в Гыданской тундре названо хорошим, а вот в Антипаютинской ситуация хуже. Общая численность оленей в Тазовском районе - около 230 тысяч.

В Ямальском районе ситуация с падежом домашних оленей хуже. Кочевники общины «Харп», по словам ее руководителя, понесли потери из-за того, что не прислушались к разумным советам. И на время бескормицы не перекочевали на более богатые пастбища.

Алексей Сэротэтто, председатель ТСО КМНС общины «Харп»: «Осенью всем советовали, говорили, что на полуострове Ямал с кормом проблемы, поэтому надо переходить на Надымскую сторону, хотя бы, чтобы весной отдохнули и неделю постояли».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика