Климат меняет растительность – или наоборот? Американские ученые пошли по ямальским лесам

Растительность российского Крайнего Севера заинтересовала американских гидрологов. Ученые приступили к исследованиям в некоторых районах Ямала, установив станции мониторинга. Первые гипотезы выслушала Марина Ковалева и они уже удивляют.

Из кузова «Урала» ученые разгружают десятки килограммов оборудования: инструменты, бревна и самое главное – будущие мачты научных стационаров.

Здесь их установят 4, по 14 метров в высоту. На каждой 12 различных датчиков: температуры, влажности, осадков.

Все это нужно, чтобы следить за процессами в природе, вызванными потеплением климата. А то, что Арктика теплеет, причем вдвое быстрее, чем остальной мир – факт уже неоспоримый. Чувствительней всего на любые изменения реагирует растительность.

Теория ученых из двух американских университетов такова: из-за потепления климата разрастаются деревья. А большее число деревьев способствует еще большему потеплению. Получается, замкнутый круг.

«Большие вопросы сейчас стоят в науке, собственно говоря, что происходит? Сопротивляется ли поверхность или же наоборот помогает изменениям климата. Вот наша гипотеза такова, что появление растительности помогает климату стать теплее. Верно это или нет, мы не знаем», - говорит Валерий Иванов.

Вся информация будет записываться на логер – специальный носитель в конструкции мачты. Раз в год данные будут забирать. Вся ямальская тундра деревьями не покроется точно. Но вот уплотнение лесов – то, чего стоит опасаться.

«Этот ответ на температурный фактор биологической массы, ее рост, большая плотность и так далее, она в свою же очередь стимулирует потепление, протаивание грунта 27,22 +27,35 вот в этом регионе и, естественно, это окажется эффектом в глобальном масштабе», - говорит Алексей Шешуков, профессор университета Канзаса, США.

На прошлой неделе мачты установили в предгорье Полярного Урала. Сейчас в Приуралье – на границе тундры и лесной зоны.

Похожие эксперименты ставят в зарубежной Арктике – Скандинавии, Канаде, на Аляске. Ямал – единственное место в России, где реализуется этот проект.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика