Клиентам рухнувшего банка вернут деньги, но не нервы

На прошлой неделе отозваны лицензии у нескольких кредитных организаций России, - в том числе, и у хорошо известного ямальцам Юникорбанка. Среди его пострадавших клиентов и обычные северяне, и бизнесмены, и целые госорганизации.
Точное число потерявших деньги и нервы станет известно, когда они обратятся за страховкой.
О том, что у Юникорбанка проблемы, можно было и догадаться. В городах постепенно закрылись фирменные банкоматы, клиентов с лишними деньгами зазывали держать в нем деньги беспрецедентными процентными ставками по вкладам. А потом в региональных филиалах, ссылаясь то на потоп, то на отсутствие интернета, вообще перестали принимать и выдавать наличные.
В салехардском офисе банка пусто и тихо. Ответ за всех в операционном зале стойко держит милая девушка-менеджер. Сразу предупреждает: комментировать ситуацию прессе запретило московское начальство. Услышать живой человеческий голос за 2 дня регулярных звонков в Москву нам так и не удалось.
В неведении какое-то время находился и салехардский предприниматель Александр Викторов. Свой бизнес по продаже электротоваров он ведет в городе около 10 лет. И ровно столько же сотрудничает с Юникорбанком. Вся бухгалтерия предприятия – в рабочем компьютере. Отсюда Александр ведет все дела, платит налоги и пенсионные взносы. Специальная программа позволяет управлять средствами дистанционно. В середине июля у Александра подошел срок рассчитываться с поставщиками товара. Деньги, как обычно, перевел прямо с рабочего места. Несколько сотен тысяч рублей со счета благополучно списались, банк получил свои проценты за услугу. Но до получателя платеж так и не дошел. «Я сижу спокойно, до определенного момента. Пока мне поставщики не звонят и не говорят: деньги где? Я говорю, в смысле где? Я выполнил свои обязательства. Я вам платежное поручение сбросил. Они говорят, да – мы видим платежное поручение. А деньги где? Объяснения были такие, что платежи, которые сейчас уходят, уходят в первую очередь в налоговую и на зарплату», - рассказывает индивидуальный предприниматель Александр Викторов.
Чьи долги были покрыты за счет Александра, он так до конца и не понял. Часть денег до поставщиков все-таки дошла. Еще 200 тысяч где-то зависли. Партнеры Александра вошли в положение, и пока ждут денег, не включая ему процентного «счетчика». Но среди разочарованных в Юникорбанке есть клиенты и покрупнее. Окружной фонд поддержки предпринимательства в прошлом году разместил там часть свободных средств. Тревожный звоночек раздался в конце нынешней зимы. «Сам договор предусматривал возможность отзыва средств без потери процентов, отзыва в любой момент. Такая потребность появилась у Фонда в феврале текущего года - средства не были возвращены, оперативно не были, часть была возвращена, а потом они сказали, что у нас денежные потоки распланированы на все эти финансовые ресурсы, что мы ориентируемся на срок договора – май, к маю вернем. Тем не менее, банк средства не вернул, что послужило основанием для обращения в Арбитражный суд», - пояснила директор департамента экономики ЯНАО Светлана Гусева.
Суд принял решение в пользу Фонда поддержки предпринимательства. Деньги около 100 миллионов рублей принудительно взыщет служба судебных приставов. Всем остальным клиентам банка остается только одно - уповать на Агентство по страхованию вкладов. Пенсии, зарплаты и накопления до 700 тысяч рублей людям будут выплачивать другие кредитные организации. Их список появится на сайте агентства по страхованию до 31го июля. (http://www.asv.org.ru)
«Банк-агент будет располагать сетью своих подразделений, позволяющих вкладчикам, проживающим в ЯНАО, получить страховое возмещение, в том числе и в Салехарде. Выплаты начнутся не позднее 8 августа 2014 года», - заверил начальник отдела организации выплат возмещения по вкладам агентства страховых вкладов Владимир Воронин.
Суммы до 700 тысяч рублей банки-агенты обязаны будут выплатить вкладчикам в течение трех рабочих дней. Всё, что превышает 700 тысяч, людям тоже вернут. Правда на это уйдет гораздо больше времени. Процесс ликвидации банка в среднем в России занимает не менее двух лет.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика