Холера «пришла» в Салехард: медики окружной столицы провели учения по отработке навыков

В Салехарде прошли учения по отработке действий в случае выявления больного холерой. О том, как проходила тренировка, смотрите на vesti-yamal.ru

Сотрудники салехардской станции скорой медицинской помощи и их коллеги из центра гигиены и эпидемиологии окружной клинической больницы провели совместные учения. По легенде, горожанин заразился опасной инфекцией - холерой.

На станцию скорой помощи поступил вызов: человека вырвало уже 10 раз и не даёт покоя жидкий стул. За сутки 20 походов в уборную.

«Он также прибыл из азиатских стран, где он возможно находился в контакте. Эти страны, как правило, нас всегда настораживают в плане особо опасных инфекций, плюс присоединились судороги и температура. То есть мы может подозревать, что у человека особо опасная инфекция», – отметила Ольга Сабанина, фельдшер по приёму вызовов станции скорой медицинской помощи

В течение20-ти минут медики должны переодеться в защитные костюмы и приехать к больному. Инфекция имеет высокую скорость распространения и опасна высокой летальностью. Поэтому действия должны быть быстрыми и слаженными.

Вызывает болезнь холерный вибрион, передающийся через грязные руки, общую посуду или дверные ручки. Концентрат инфекции содержится в рвотных и фекальных массах, особенно в первые дни болезни. На заражённого тоже надевают защитный костюм и, взяв анализы всех жидкостей больного, увозят в инфекционный госпиталь с изолированными боксами.

Читайте также: Неделя здоровья: врачи рассказали о самых распространенных болезнях среди ямальцев

«Это очень хорошо, что мы не каждый день сталкиваемся с такими заболеваниями. Но тем не менее, наша готовность должна быть. Готовность 100%. Алгоритм действия различных служб отрабатывается при помощи вот таких вот тактических учений», – рассказала Ирина Лапенко, заведующая инфекционным отделением салехардской окружной больницы.

Выраженной боли при холере нет. Она опасна развитием мышечных судорог из-за потери организмом ионов натрия при рвоте. Потеря жидкости бьёт по кровообращению головного мозга, а это чревато инфарктом миокарда. Поэтому важно вовремя вызвать неотложку.

После того, как пациента отдали в палату, сотрудники скорой помощи проходят санобработку в отдельном помещении. Там замачивается в специальном растворе обувь и в контейнер складывается одежда. Многоразовая будет обработана, а одноразовая утилизирована.

Мучительная жажда, головная боль и мышечные судороги - всё это тоже симптомы холеры. Нужно быть бдительными, советуют медики, мыть руки и пить только кипячёную воду.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика