Каслающий музей: уникальные экспонаты привезли в село Восяхово

Чаша Александра Македонского и чум времён князя Артанзеева. Уникальные экспонаты привезли в село Восяхово. «Каслающий музей» со своим просветительским турне уже побывал в Питляре, Шурышкарах и Мужах деревне Усть-Войкары. Это сразу несколько выставок. «Путешествие Александра Македонского в куноватские земли» проливает свет на одну из самых загадочных страниц в истории Шурышкарского районного музея.

Истории здравоохранения района посвящена экспозиция «Лекарь». Главный её герой - Герасим Венедиктович Рочев, житель села Мужи, фельдшер, труженик тыла Великой Отечественной войны и, по признанию земляков, - целитель от Бога. «Школа прошлого века» знакомит экскурсантов с советской системой образования.

«В гостях у князя Лугуя» - это попытка рассказать о взаимоотношениях элитного и рядового сословий народа ханты в XVI-XIX веках, об особенностях «вельможного» быта в условиях касланий, о впечатлениях итальянского антрополога Стефана Соммье от знакомства с семьей остяцкого князя. Во время таких поездок музейщики на периферии встречаются с охотниками и рыбаками, записывают их рассказы. И пополняют свои фондовые коллекции.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика