Какими будут Лабытнанги и Салехард после масштабного благоустройства

Специальная комиссия совместно с общественниками осмотрела места благоустройства строительных площадок в Лабытнанги и Салехарде. Все они вошли в окружной проект «Формирование комфортной городской среды». В ямальской столице, например, этим летом появится 25 новых площадок и комплексов.

Вот так будет встречать своих гостей и жителей город Лабытнанги. Скульптурная композиция – 7 лиственниц, горы и льдины появятся на строительной площадке уже 5 августа. Эти «Ворота» назвали не городскими, а ямальскими. Окружной статус будут нести заслуженно – здесь находится железнодорожная станция, с которой начинается путь на «большую землю».

«10 августа мы приступаем к облицовке натуральным гранитом всей конструкции, а дальше делаем благоустройство в виде асфальто-бетонной смеси и площадку на 8 машиномест», - рассказал Руководитель подрядной организации Андраник Мкоян.

Лабытнанги и его жители рьяно взялись за формирование городской среды и активно участвовали в опросах. Больше половины респондентов, выбирая место для спортивно-досуговой зоны, проголосовали за территорию возле первой школы. В другом опросе центру дали имя - «Старт». Недалеко о него есть еще один новый объект.

Горожане Лабытнанги решили, что нужно увековечить память погибших пожарных и не просто с помощью памятника, а построив целый сквер. Он расположится здесь и займет площадь больше тысячи квадратных метров.

Здесь будет пешеходная дорожка, скамейки, а вокруг хвойные и лиственные деревья. Салехард тоже постепенно преображается. Всего запланировано строительство 25 объектов. 14 детских площадок будут расположены независимо от того, сколько человек проживает в микрорайоне, чтобы дети окраин не были ущемлёнными. Кстати, юные салехардцы этим летом будут на 100 процентов обеспечены игровыми комплексами. 6 новых спортивных площадок также полностью покроют потребности города. Бывшее футбольное поле на улице Обская станет большим комплексом для сдачи норм ГТО. Здесь, а также в центральной части города можно будет поиграть в мини-футбол и мини-волейбол. А жильцы на улице Комсомольской отказались от большой баскетбольной площадки и попросили игровую. Здесь нашли компромисс, и обустроят помимо детской, зону для стритбола. От горожан только просят поддерживать чистоту и уют.

«Убрать автомобили, плавсредства - те объекты, которые не украшают внешний вид, убрать незаконные постройки, в виде сараев, гаражей и контейнеров», - говорит Сергей Карасёв, заместитель губернатора ЯНАО.

Все объекты должны быть готовы к 31 августа. Пока больших отставаний в графиках нет. Власти и общественники продолжат следить за ходом работ. Как преобразятся города на берегах Оби увидим уже скоро.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика