Какие секреты хранит вечная мерзлота? Ученые и студенты проверяют слоеные льды северного грунта

Ученые, студенты и обычные школьники изучают ямальскую почву. Одевшись потеплее и защитив ноги от воды, они исследуют в Приуральском районе вечную мерзлоту. Полученные данные могут принести пользу нашему региону.

Без болотников здесь делать нечего. Сезон оттаивания вечной мерзлоты на самом пике. В сентябре температура воздуха переходит через ноль, и сезонный талый слой именно сейчас имеет самые максимальные значения.

Как пользоваться мерзлотным щупом нам объясняют очень доступным языком. Сам этот метод, хоть и старый, но самый простой и верный. Длина стального копья - от 1,70 до 2 метров. Через каждые 10 сантиметров надсечки для удобства измерения. Дно в этом месте коварное: щуп может наткнуться на что-то твердое, но это не обязательно будет ледовый панцирь земли, в окрестностях Полярного Урала внизу много гальки.

Олег Белецан со сверстником в экспедицию попали не случайно. Ведь она организована Научным центром изучения Арктики совместно с советом молодых ученых и специалистов при губернаторе. В команде ямальских ученых они между городом Лабытнанги и поселком Харп закладывают мониторинговую площадку по изучению вечной мерзлоты, где планируется вести многолетние исследования талого сезонного слоя.

Для объективности полученных данных, изыскания ведут сразу тремя методами: мерзлотным щупом, томографом и георадаром.

Задача на ближайшую перспективу собрать данные для регистрации этой площадки в международной сети CALM, в которой уже работают ученые мира на территориях, где есть вечные мерзлые грунты и породы. Таким образом фундаментальные исследования ямальской науки станут открыты для мира, и принесут практическую пользу нашему региону.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика