Как зарабатывают кибермошенники? Учимся разбираться

Покупки в интернет-магазине - довольно рискованный шаг. На каждой нитке всемирной паутины можно попасть на мошенников и потерять все свои сбережения. Как приобрести необходимый товар без риска для своего кошелька?

Мобильный телефон, как и другие дорогостоящие вещи, Виктор Филиппов купил в интернете. Ассортимент и цены в мужевских магазинах молодого человека не устроили. И он решился на шоппинг во всемирной паутине. Риск - благородное дело. Однако рисковать собственными сбережениями Виктор не привык. «Сперва проверяю интернет-магазины на яндекс-маркете. Смотрю отзывы, потом сравниваю цены, обращаю внимание на доставку, насколько она приемлемая», - делится опытом молодой человек.

К сожалению, не все шурышкарцы так предусмотрительны. У всех на устах случай, произошедший в соседнем Восяхово. Жительница этого села перевела на счет злоумышленников более 600 тысяч рублей. Впрочем, доверчивые граждане живут не только в Восяхово, говорят полицейские. Лопхари, Горки и Мужи возглавляют список обманутых интернет-пользователей. «Большинство этих преступлений связанно со списанием средств с банковских карт. Затруднения в раскрытии этих преступлений имеются, так как преступники проживают в других регионах России», - прокомментировал начальник ОМВД по Шурышкарскому району Альберт Джагапиров.

В прошлом году 4, а в этом уже 14 случаев мошенничества на территории Шурышкарского района. Совместная работа со службами безопасности банков больших результатов пока не приносит. Шурышкарцы обманываться рады.

Опытные пользователи советуют иметь запасной пластиковый кошелек для оплаты различных покупок и услуг во всемирной паутине. На эту карту с основной можно переводить небольшие фиксированные суммы денег для оплаты покупок в интернет-магазинах.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика