Как Ямал готовится встречать «Ночь музеев»

Как Ямал готовится встречать «Ночь музеев»

Ночную тишину главного музея округа нарушит корабельная рында. Сотрудники музейно-выставочного комплекса имени Шемановского в «Ночь музеев» приглашают на морскую прогулку вокруг света. К празднику уже идет активная подготовка. Корабль выходит в плавание 19 мая в 18 часов и будет бороздить моря истории аж до полуночи. Судно “кинет” якорь на выставке Ван Гога, (00:33) а самые бесстрашные смогут заглянуть в глаза косолапому. Любимый праздник коренных народов Севера «Медвежьи игрища» уходит вглубь веков и будет представлен отдельной экспозицией, с выступлением артистов. Всех секретов ночного мероприятия хранители истории и культуры пока не выдают, но обещают - интересно будет и дошколятам, и взрослым.

«На каждой нашей экспозиции организованы интерактивные площадки, игры, квесты, мастер – классы, театрализованные представления. В этом году мы пригласили артистов», - говорит Нелли Гаглоева, специалист МКВ им. Шемановского.

Пополнить экспозиции главного музея округа сможет и любой желающий. В международный праздник «Ночь музеев» стартует акция дарения. Музейные работники будут рады получить предметы быта, документы, фотографии и личные вещи, рассказывающие о становления Ямала в 30-50 ые годы. Особый акцент на личные вещи фронтовиков и тружеников тыла, на свидетельства развития сельского хозяйства, транспорта, связи, медицины и образования округа.

«Мы ведь в повседневной жизни, выкидывая старый предмет, который у нас лежит, пылится где-то в сарае, в кладовке, не задумываемся о том, что он может иметь очень богатую историю. А попадая в музей он, конечно, обретает новую жизнь, приобретает новую ценность», - пояснила Ольга Соболева, заведующая отделом музейных фондов МВК им. Шемановского.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика