Как такую красоту можно захламлять? Ямальский экодесант очистил берега горной реки Собь

Борьба за чистоту окружающей среды продолжается. В минувшие выходные экодесант, под предводительством «Ямалтура», очистил берега горной реки Собь. Этот маршрут очень популярен среди туристов – как пеших путешественников, так и любителей сплавов. На лодках и катамаранах активисты прошли 31 километр, собирая весь хлам оставшийся после отдыхающих.

Каждые выходные на станции Собь многолюдно. Из вагонов поездов, следующих от лабытнангского вокзала, выходят туристические группы от 50 до 100 человек. Это и северяне, и путешественники из других городов страны, и даже зарубежные гости. Дружелюбная река готова принять всех любителей активного отдыха. Главное, быть внимательным, течение коварно, и не угодить в ловушки, оставленные матушкой природой. Например, поваленные деревья.

«Ни в коем случае нельзя хвататься, потому что за мгновенье, буквально за доли секунды, оказываешься в воде. Их желательно обходить все-таки стороной, чтобы не оказаться в воде и не порвать плавсредство», - пояснил Виктор Вакула, начальник отдела внутреннего и выездного туризма ГБУ ЯНАО «Ямалтур».

По реке Собь можно сплавляться, как новичкам, так и бывалым туристам. Задача не сложная – грести веслами, слушать пение птиц и любоваться окружающим миром – с одной стороны раскинулся лес, на другом берегу Уральские горы. Этот вид не перестает удивлять даже самых матерых путешественников.

«Каждый год что-то новое. Живая река. Она меняется. Каждый год новые какие-то препятствия появляются. В общем, не скучаешь на этой реке, идешь и интересно», - отметил Андрей Нестеров, турист.

Отдыхают на такой природе не только бывалые туристы с детьми, но и домашние животные. Порой, путешественники берут с собой любимых питомцев. Как, например, Никоша - карликовая такса с редкой черно-мраморной расцветкой. Хозяева никогда не оставляют пса в одиночестве. Для него это первый сплав и, судя по всему, очень удачный.

«Он немного поскулил, а потом вообще решил лечь спать. Наслаждаться солнцем, природой и журчанием воды. Так что, проблем, как таковых, вообще не возникло», - рассказывает Екатерина Кожевина, турист.

Приобщаются к пока еще не сильно истоптанной северной природе на берегах Соби по-разному, кто жарит шашлыки, кто рыбачит. Кто-то придумывает экзотические развлечения.

Река Собь – один из самых популярных туристических маршрутов. За один сезон здесь проходит около трех тысяч человек и, к сожалению, не каждый из них бережно относится к природе. На этой территории очень много стоянок для отдыха и практически на каждой из них есть мусор.

Следы человеческие заметны повсюду. Это битые бутылки, консервные банки, пакеты и многое другое. За отдыхающими ежегодно приходится убирать экодесанту. В его составе те же туристы, общественники и сотрудники различных ямальских департаментов. Как говорят активисты, с каждым сезоном мусора становится все меньше. Но, тем не менее, он есть.

«К сожалению, я не могу сказать, что у нас все такие ответственные туристы, но, тем не менее, это очень популярно и очень модно сохранять природу. Можно сказать, что турист ответственный, если говорить об организациях, то они очень заинтересованы, чтобы оставался порядок», - сообщил Евгений Стрыжак, заместитель директора департамента молодежной политики и туризма ЯНАО.

Кстати, эта территория еще и охраняется. Буквально в ста метрах от реки находится Полярно-Уральский парк. Даже для пешей прогулки туда требуется разрешение, иначе штраф.

«На самом деле, все зависит от человека. Как он себя ведет. Ну, на первый раз, я думаю, что можно и простить», - говорит Екатерина Кобелева, ведущий специалист отдела по экопросвещению ГКУ «Службы по охране биоресурсов ЯНАО».

Сохранять природную красоту этой территории просто необходимо. Иначе река не будет такой дружелюбной, а весь маршрут потеряет свою привлекательность. И этот яркий зеленый вид станет тусклым.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика