Как строить, если не хватает денег? В округе нашли решение

Как строить, если не хватает денег? В округе нашли решение - успешно используя государственно-частное партнёрство. Суть его проста: округ расплачивается со строителями не сразу, а в течение нескольких лет. В результате применения такой схемы взаиморасчетов в ямальских городах и поселках сейчас достраивают сразу шесть детских садов.

Лекарство от экономического пессимизма на Ямале нашли в государственно-частном партнёрстве. Очевидное преимущество его в том, что при отсутствии денег в бюджете можно строить здесь и сейчас.

«Все детские сады строятся за счет средств инвестора. На данный момент ни рубля округ в эти объекты не вкладывал. Рассчитываться округ будет после сдачи объектов в течение пяти лет», - говорит руководитель службы по связям с общественностью ГСК «ВИС» Сергей Козловский.

Зимние сады и спелеокамеры, бассейны и всепогодные прогулочные веранды. Это – настоящие дворцы для маленьких северян.

Сейчас на Ямале строят 18 детских садов. 9 из них – в рамках адресной инвестиционной программы. 6 – по соглашениям о государственно-частном партнерстве. И три – за счет средств частных инвесторов.

«Новый Уренгой – детский сад – 240 мест. Два детских сада, по триста мест, - город Салехард. Тазовский – точно такой же детский садик на 300 мест. Они три, грубо говоря, брата-близнеца. А в Муравленко у нас – школа и детский сад. Школа – 200 мест. Детский сад – 120 мест. Это единое здание, разбитое на два блока», - говорит начальник салехардского территориального управления ГСК «ВИС» Анатолий Палюга.

Кстати, строителям – выгоднее работать на совесть. Ведь в течение пяти лет после сдачи объекта в эксплуатацию любые недочёты они будут оплачивать из своего кармана.

«Подрядчики у нас, которые привлечены, очень специализированные люди, к ним серьёзных замечаний нет. Всё устраняется в рабочем процессе», - заверяет инженер технического надзора ГСК «ВИС» Владислав Корнев.

В Салехарде детские садики оформляют художники из Санкт-Петербурга.

«Прелесть этой работы, по моему, это – доставлять радость детям. У них будет зарождаться что-то доброе и что-то хорошее, глядя на наши рисунки. Мы стараемся. Я бы сам рад был бы ходить в детстве в такой детский сад!», - делится художник маляр ООО «АРТСТРОЙ +»

Первые малыши в новые детские сады придут уже в этом году. Салехардские новостройки, например, планируется сдать в эксплуатацию в сентябре.

«Мы решаем социальные вопросы раньше, чем если бы мы ждали накопления необходимых сумм и средств. А в дальнейшем округ поэтапно рассчитывается со строителями - застройщиками», - говорит заместитель директора департамента строительства и жилищной политики ЯНАО Виталий Зайцев.

Механизм государственно-частного партнерства на Ямале работает без сбоев. И скоро этому появится ещё одно весомое подтверждение: железная дорога Бованенково-Сабетта. Но это уже далеко не детская стройка.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика