Как создать «умные» программы и для чего они нужны. Для школьников Лабытнанги провели «урок цифры»

Чат-боты с искусственным интеллектом, персональные голосовые Чат-боты с искусственным интеллектом, персональные голосовые помощники. Для чего «умные» программы нужны и как их создать, теперь знают ученики лабытнангской школы № 1. В городе Семи Лиственниц для девятиклассников провели «урок цифры».

«Урок цифры» направлен на популяризацию программирования. Младшие школьники могут попробовать свои силы в рамках «урока цифры». В начальной школе нету такого предмета отдельно, как программирование, и кружков, как таковых», - сказала Любовь Бахбергенова, учитель информатики школы №1 г. Лабытнанги.

Такие занятия проходят во всех школах страны, в том числе и на Ямале. Проект реализуется при поддержке образовательной платформы «Кодвардс» и международной школы программирования «Алгоритмика».

«Сейчас IT- технологии развиваются, применяются в различных сферах. Есть не только чат-боты, есть даже сервисы, где на другой стороне сидит человек и разбирает сложные запросы, которые в настоящий момент чат-боты, искусственный интеллект решить не может, Поэтому технологии перспективны, будут развиваться и повсеместно использоваться», - рассказал Алексей Едельсков, начальник программно-аналитического управления департамента информационных технологий и связи ЯНАО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика