Как проходит проект по устранению цифрового неравенства. Репортаж с места основных работ

В стране продолжается реализация программы по устранению цифрового неравенства. Напомним, по федеральному закону зоны Wi-Fi со скоростью не меньше 10 мегабит в секунду должны появиться во всех населенных пунктах с населением более 250 человек. Сегодня основные работы проекта ведутся в Челябинской области.

Еще немного потерпеть, и в поселке Большая Запань появится интернет. Оптоволоконная линия свяжет с миром сразу три населенных пункта. Для установки ее опор в скалистом грунте используется специальная бурильная техника. В конце концов, на железобетонном столбе заработает точка доступа, раздающая Wi-Fi в радиусе ста метров.

Основной поставщик оптоволоконного кабеля – Пермь. Качество продукции нареканий не вызывает, но требует точного соблюдения техусловий.

«То есть этот кабель выдерживает минусовые температуры, но монтаж производить ниже 15-20 градусов не рекомендуется производителям, то есть он может повредиться. Есть нормы для разных регионов, ну вот конкретно для Челябинской области, для нашего региона вот такой кабель допускается, то есть на Ямале такой кабель уже не проходит по нормам», - объясняет Александр Глебов, технический специалист Челябинского филиала ПАО «Ростелеком».

Интернет необходим для банкоматов, работы сотовых операторов, получения электронных госуслуг. Минкомсвязи утвердил больше 2 тысяч сайтов, которыми можно пользоваться бесплатно.

Сегодня 70 процентов всех работ выполняются в Челябинской области. В этом году здесь планируют проложить около полутора тысяч километров оптоволокна. Кстати, это федеральный проект по устранению цифрового неравенства. И Ямал выполнил его самым первым.

На Ямале сегодня 48 поселков с населением от 250 до 500 человек. Окружной филиал «Ростелекома» подал заявку на все, но Федеральное агентство связи утвердило только 8.

«Это потребовало и стройки дополнительной, используем различные каналы связи. Но есть заказчик, он утвердил столько населенных пунктов, мы эту программу реализовали. Мы периодически ведем удаленный мониторинг этих точек. Мы видим, что трафик есть, люди пользуются, услуги востребованы», - рассказывает Константин Третьяк, директор Ямало-Ненецкого филиала ПАО «Ростелеком».

Ростелеком в любой момент готов приступить к строительству точек доступа в оставшихся 40-ка поселках. Сельским жителям интернет намного нужней, чем горожанам, - особенно на Севере, с его удаленностью от цивилизации и знаменитым бездорожьем.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика