Быть с Севером в его нелегкие годы. Жизнь и судьба Николая Окотэтто как история становления Ямала

Быть с Севером в его нелегкие годы. Жизнь и судьба Николая Окотэтто как история становления Ямала

Север слабых не любит. До тех пор пока на Ямале не началась газовая эпоха, жилось здесь бедно и трудно. Бывшему главе поселка Сеяха Николаю Окотэтто и на войне, и после нее пришлось потрудиться, чтобы прокормить большую семью.

Почти каждые выходные Николай и Михаил Окотэтто приходят на замерзшую Полябту поудить рыбки. Им не мешает ни мороз, ни колючий речной ветерок. Они люди местные, привычные. Особенно глава семьи – Николай Лачевич. 79-летнему человеку на Севере всегда есть, что рассказать. В годы Великой Отечественной войны на нужды фронта было отдано полторы тысячи оленей. С оставшимся стадом было тяжело выжить. С 50-х годов устроился развозить почту по дальним поселкам. Летом рыбачил, зимой охотился. В те времена работать приходилось и днем и ночью, почти без отдыха. Особенно, когда добывали песцов - советское белое золото.

«Очень надо было. Нужен был стране песец белый. Мы организовывали лов, 25 нарт собрал, и пошли гонять песцов», - вспоминает Николай Окотэтто, почетный гражданин ЯНАО.

В 1964 году Николай Лачевич возглавил Сеяхинский сельсовет. Но в кресле так почти и не сидел. Все время в тундре, в борьбе за пятилетние планы. Бывало, выполнял и досрочно. Учил своих подчиненных, что главное – оправдать доверие.

«Людей надо было организовать. Как в войну организовывают. Так и я организовывал. Ездил по чумам, по тундре, собирал всех. Без людей», - говорит Николай Окотэтто.

Такую работу государство оценило. Николай Окотэтто был награжден орденами «Знак почета» и «Трудового Красного Знамени», уже в двухтысячные получил «Почетного гражданина Ямала». И дети за ним пошли. Один из сыновей, Игорь, после отца возглавил родное село. А Михаил руководит общиной, пасет оленей, ловит рыбу. Отец для них пример, учитель, настоящий мужчина.

«Привил нам, что надо трудиться и добавляет, что в наше время надо учиться. Это актуально», - отметил Михаил Окотэтто, сын Николая Окотэтто.

Север ленивых не любит. Хочешь тут жить – работай на совесть. Те, кто это понял, уже не сдаются. Даже сейчас Николай Лачевич, несмотря на немалые свои годы, работает. Ловит, например, на Полябте рыбку. И не для себя, а как положено, для всей своей семьи.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика