Как изменения климата могут сказаться на жизни кочевников?

«Сибирь в глобальном контекте. Зимняя погода и климатические экстремумы: взаимодействие в предсказании и адаптации». В первый день второго международного семинара своим опытом и идеями делились российские и зарубежные ученые, эксперты, представители коренных малочисленных народов Севера.

За происходящими в экосистемах северного полушария процессами наблюдают участники проектов «Интер-Акт» и «СекНет». Специалисты изучают состояние окружающей среды, миграцию растений и животных, микроорганизмы, живущие в условиях низких температур, процессы вечной мерзлоты. Одна из задач семинара - информирование населения об изменениях климата, разработка методов адаптации и, как следствие, повышение качества жизни северян. Проблем у них становится все больше.

«Оленеводы, которые живут на Ямале, питаются от рек. Это их продовольственная корзина, которая истощается. Оленеводы будут вынуждены кушать своих оленей, а не сдавать на убойный комплекс. А это бюджет семьи – деньги на обучение студентов, на лечение», - говорит Михаил Окотэтто, представитель общины «Илебц» Ямальского района.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика