Как добиться заветных 120 на 80? Расскажут в ямальской «Школе здоровья»

Как добиться заветных 120 на 80? Все об артериальном давлении, правильном питании и физических нагрузках расскажут в «Школе здоровья». В Надыме в окружном центре медицинской профилактики уроки проводят врачи. Они и поделятся нехитрыми способами приведения давления в норму. Для начала у учеников измерили уровень холестерина и сахара в крови - это основные показатели болезней системы кровообращения. А ведь сердечно-сосудистые заболевания - причина номер один смерти во всем мире. На первом занятии специалисты показали, как нужно правильно измерять давление, каким должно быть питание. Грамотно составить меню поможет «метод ладони».

«Овощи и фрукты – должна быть основа рациона. Это сложные углеводы. Пять порций в день, пять кулачков».

Врачи призывают отказаться от вредных привычек, научиться бороться со стрессом, следить за уровнем сахара и холестерина в крови, вести подвижный образ жизни и регулярно проходить профилактическое обследование.

«Каждому участнику нашей школы здоровья мы говорим, мы призываем, пообещайте своему сердцу знать уровень артериального давления и контролировать его. Вести активный образ жизни, даже умеренная физическая нагрузка, всего лишь 30 минут ежедневно, снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, в 7 раз, а риск смерти от них в три раза», - рассказала Наталья Половодова, заместитель главного врача ГБУЗ ЯНАО «Центр медицинской профилактики».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика