Каждый гусь на счету. Орнитологи со всего мира задумались, как сохранить редкие виды птиц

Каждый гусь на счету. Орнитологи со всего мира задумались, как сохранить редкие виды птиц

120 ученых и экспертов из 17 стран мира встретились в Салехарде, чтобы найти эффективные меры по защите биоресурсов Арктики, охране и воспроизводству редких видов птиц. Международная конференция – это, прежде всего, площадка для обмена опытом. Ямалу есть что рассказать. Здесь применяются инновационные подходы в изучении птиц, например, с использованием малой авиации.

Американцы же поделились своей системой наблюдения за популяциями гусей и уток. Строгое ограничение сезона охоты и тщательный контроль количества особей – это их главные принципы работы. Формироваться они начали еще в 30-тых годах прошлого века, чтобы не допустить исчезновения видов. В то время гусей отстреливали в промышленных масштабах. Добыча на продажу в США сегодня запрещена, пострелять в водоплавающих можно только для себя и только имея особое разрешение. После охоты каждый должен добровольно прийти в специальный пункт проверки и отчитаться.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика