Жители сельских территорий Ямала оказались самыми активными избирателями

Самые активные избиратели - жители сельских территорий Ямала, в лидерах - Красноселькупский район. Об этом заявил председатель Избирательной комиссии Ямала Андрей Гиберт, подводя предварительные итоги единого дня голосования.

Самая низкая явка была у жителей Ноябрьска, там проголосовало всего 28%. За время предвыборной компании и 14 сентября - на горячую линию избиркома поступило 30 обращений от жителей Ямала. Люди жаловались на возможные нарушения законодательства в области избирательного права и на ход предвыборной агитации. Все заявления были проверены. В целом же округ показал хорошую активность. «По предварительным данным, участие в голосовании приняли более 55 . 55,11 избирателей. Не буду анализировать – много это или мало. Но, мне кажется достаточно неплохая цифра для этой категории выборов», - считает председатель избирательной комиссии Андрей Гиберт.

На пост губернатора Тюменской области ямальцы выбрали Владимира Якушева. За него отдали свои голоса 82 целых и 18 сотых процента от общего числа голосующих. Михаил Селюков набрал 8 целых и 75 сотых процента, а Владимир Пискайкин – 5 целых и 41 сотую процента. Уже известны предварительные результаты дополнительных выборов депутатов Тюменской областной Думы по Губкинскому избирательному округу. Голоса распределились следующим образом: лидирующее место у Николая Бабина. За него проголосовали более 62 процентов избирателей. Далее: Павел Семенов, Александр Гродецкий и Сергей Бойцов. Озвучены итоги выборов глав Муниципальных образований. В Горках более 68 % голосов были отданы Виктору Фризоргу. В Пурпе лидирует Александр Боткачик, а в Ханымее Адриан Лешенко.

Считать состоявшимися выборы можно и в органы местного самоуправления, выбирали в Салехарде, Лабытнангах и Ноябрьске.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика