Ямальские депутаты обсуждали законопроект о порядке обеспечения жильем детей-сирот

Сегодня, накануне 62 сессии Заксобрания, народные избранники заседают в профильных комитетах. Обсуждается ряд законопроектов, касающихся социальной политики и жилищно-коммунального хозяйства. Особое внимание - изменениям закона об обязательном медицинском страховании и отчету о реализации стратегии социально-экономического развития Ямала до 2020 года. Оживленные дискуссии вызвал законопроект о порядке обеспечения жильем детей-сирот. Одно из поступивших предложений - обеспечить их право на получение жилого помещения за пределами автономного округа. По данным окружного департамента жилищной политики, на 2014 год в списке ямальских детей-сирот числится 22 человека. Все они изъявили желание получить квартиры в городе Тюмени. «Мы закрепляем право предоставления им жилья, в том числе в микрорайоне Ямальский в городе Тюмени. Далее мы добавляем в законопроект новой статьей это 40/2 – это формирование специализированного жилищного фонда автономного округа для детей сирот, и детей оставшихся без попечения родителей», - говорит председатель комитета ЗС ЯНАО по социальной политике и ЖКХ Елена Зленко.

В проекте закона должны быть прописаны все источники, за счет которых может формироваться данный фонд. Это и строительство жилых домов в рамках адресной программы, и приобретение квартир в государственную собственность, и безвозмездная передача жилья от некоммерческих организаций. Напомним, - последняя перед летними каникулами сессия Заксобрания Ямала состоится уже завтра. Парламентариям предстоит рассмотреть более 40 пунктов повестки дня.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика