Ямальский художник-косторез открыл секреты мастерства жителям Нарьян-Мара

Сотворить чудо прямо на глазах у всех. Ямальский художник-косторез Александр Сотруев открыл секреты мастерства жителям Нарьян-Мара. Соседи-северяне охотно впитывали знания профессионала и ваяли собственные произведения искусства.

Мастера декоративно-прикладного творчества из других регионов частые гости столицы Заполярья. В этот раз дать уроки мастерства приехал художник из Салехарда Александр Сотруев. Профессионально он занимается народным ремеслом уже пять лет. Любовь к своему делу ему привил отец, когда брал маленького сына к себе на работу. Здесь он увлеченно наблюдал за тем, как отец создает скульптуры из бивня мамонта и рога лося. Первыми работами Александра стали костяные фигурки корабликов. Сейчас уже опытный мастер делится своими секретами с начинающими косторезами. «Начинается все с того что приходит какая-то идея. Потом начинаются зарисовки, если надо, то лепится из пластилина макет, подбирается материал. Все это обрабатывается и распиливается. Далее идет шлифовка, подгонка всех деталей, если эта какая-то составная часть, потом уже идет сама резьба», - рассказал художник-косторез Александр Сотруев.

В своей работе Александр использует много специальных инструментов. Это бор-машины, фрезаки, шлифовочные диски. Ямальская резная кость относительно молодое направление в декоративно-прикладном искусстве. В себя она вобрала элементы якутской, чукотской, табольской резьбы по кости. Самой любимой и, наверное, самой сложной в изготовлении, - говорит мастер, для него стал белый журавль - стерх. Мастер специально изготовил фигурку для президента Владимира Путина, когда тот знакомился с проектом "Полет надежды". В основном тема работ мастера - это быт северных народов, мифы и легенды. Первые работы наших учащихся - более простые. «Я вырезаю знак зодиака на роге оленя. Первое время было тяжело, затем мастер помогал очень. Все понравилось еще хочу очень», - делится впечатлениями учащаяся Валерия Недорукова.

«Популярность народных ремесел надо возрождать и культивировать», - считает специалист по прикладному творчеству Елена Канюкова. Профессиональные художники как раз и помогают это сделать.

«У нас много материалов, мы живем в Ненецком автономном округе, где люди занимаются традиционно оленеводством и хотелось бы чтобы многие научились этому искусству и пропагандировали его», - говорит заведующая отделом декоративно прикладного творчества Елена Канюкова.

Еще один мастер класс резьбы по кости организаторы собираются провести в ноябре в поселке Хорей-Вер.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика