Ямальцы просят не считать их браконьерами, если они ловят рыбу для пропитания

Ямальцы просят не считать их браконьерами, если они ловят рыбу для пропитания

Коренные жители, живущие вдоль нерестовой реки Сыни, не хотят, чтобы их считали браконьерами. С таким заявлением обратился житель села Овгорт Иван Конев к депутату Законодательного Собрания ЯНАО Елене Пушкаревой.

Иван Конев, работающий учителем физкультуры в местной школе-интернате, объяснил депутату, что он уже несколько лет не рыбачит. «Психологически не выдерживаешь, чувствуешь себя вором. В таком положении оказались многие оседлые рыбаки, которые не ведут традиционный образ жизни. Но нам тоже хочется поймать белую рыбку», - сказал преподаватель. По его словам, оленеводы в верховьях реки часто сигнализируют о том, что на Сыне незаконным выловом рыбы занимаются люди, прибывающие на вертолетах и вездеходах. Но браконьеров никогда не успевают задержать. Зато местных жителей, чьи предки испокон веков понемногу рыбачили здесь, штрафуют часто и жестоко.

Депутат ответила, что квоты на вылов белой рыбы по действующему законодательству могут получить только те, кто ведет традиционный образ жизни и занимается традиционными видами хозяйствования. Их списки составляют в каждом муниципалитете.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика